Соображения при восстановлении резервной копии с одной машины на другую

Я использую RemasterSys для создания резервных копий моей ОС. Я заметил, что при использовании параметра «Резервное копирование» при восстановлении с 1 компьютера на другое мое разрешение не было оптимальным ... В идеале мне также хотелось бы, чтобы имена пользователей и пароли были другими ... другие вещи, которые могут потребоваться изменить вручную, такие как конфигурация драйвера и т. д.?

Что мне нужно учесть и сделать, чтобы исправить их при восстановлении резервной копии с одного компьютера на другой (с другим оборудованием)?

Использовать метод TAR похожая проблема с другим оборудованием? Как GPU или даже процессор отличаются, как резервное копирование с настольного компьютера, восстановленного на ноутбуке? Основная цель: синхронизация приложений

6
задан 13 April 2017 в 15:24

5 ответов

К сожалению, резервное копирование для восстановления в другую систему с другим оборудованием всегда оставляет вас наполовину стабильной / настроенной системой.

Возможности и варианты аппаратного обеспечения и того, что необходимо настроить, огромны. Тот факт, что вы смогли загрузиться с этой резервной копии, вы восстановили в другой системе, и только жалоба на конфигурацию графики не является нормальной.

Полные резервные копии, копии 1: 1 или образы системы должны быть восстановлены в той же конфигурации оборудования.

Резервное копирование Tar не поможет, вероятность того, что что-то пойдет не так, если будет восстановлено на другом оборудовании, будет больше (из того, что я понял, RemasterSys пытается сделать вашу систему загрузочной на другом оборудовании).

Слово совета, сделайте резервные копии того, что является личным. Полная система прекрасно восстанавливает работу только на том же оборудовании.

Если вы хотите синхронизировать приложения между системами, и в обеих системах установлены одни и те же приложения (одинаковые версии могут помочь), ваша резервная копия home будет содержать большую часть конфигурации, которую необходимо восстановить, можно создать сценарий, который получит пакеты с одной машины на другую, но если вы серьезно знаете, чем пользуетесь ежедневно, скрипт считывает все пакеты из одной установки в другую, это будет излишним, так как вам придется сортировать пакеты, на которые вы не хотите устанавливать другие компьютеры (т.е. драйверы оборудования).

Если вы хотите транспортировать пакеты с одного компьютера на другой и легко выбирать, что устанавливать, используйте APTonCD для этого.

Кроме этого, для этого потребуется еще немного (может быть, немного!) Конфигурации и устранения неполадок.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Вы можете сделать это легко с помощью инструмента под названием Aptoncd. Вы можете выбрать пакеты, которые вы хотите, и, что лучше всего, вы можете поместить их в портативный репозиторий apt, не требуя интернета

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я считаю резервное копирование / восстановление основной ОС в значительной степени пустой тратой времени, так как вы всегда будете нести целую кучу старых ошибок, которые могут время от времени вызывать неясные проблемы, особенно если вы носите свою ОС с ряд лет. Поэтому я всегда выполняю чистую установку системы на новом компьютере, а затем иду оттуда, если, конечно, вам не придется обрабатывать десятки машин.

Что касается установки одинаковых приложений на обеих машинах, вы можете сделать это с помощью небольшого количества сценариев:

dpkg -l | gawk  "/^ii/ { print \$2 }" > installed_packages

А затем на другой машине:

apt-get install $(cat installed_packages)
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если вы хотите сделать это только для приложений, то, как предложил Грамбель, должно работать. Другой способ сделать это - просто создать псевдопакет, который требует, чтобы все пакеты, установленные в данный момент, были установлены на одном компьютере с версией> = Затем вы устанавливаете как обычно и добавляете один пакет, и он тянет во всем.

Обратите внимание, что ни файлы подхода Грамбеля, ни мои не обрабатывают файлы конфигурации.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если вашей основной целью является синхронизация приложений, просто переместите домашний каталог и экспортируйте / импортируйте список установленных пакетов.

oldmachine$ dpkg --get-selections > list-of-installed-packages

newmachine$ dpkg --set-selections < list-of-installed-packages && apt-get -u dselect-upgrade
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: