Как разделить диск для установки Ubuntu?

В настоящее время я использую Vista на своем ноутбуке, но она становится все медленнее с каждым днем, поэтому я решил установить Ubuntu на свой ноутбук, хотя по какой-то причине мне все еще нужно сохранить Vista.

Сейчас у меня есть два диска под Vista: C: / для системы Vista и установленного программного обеспечения,

D:/ for my personal data, e.g, music, movie, photo.

Я хочу сохранить некоторые личные данные и удалить что-то ненужное, чтобы сэкономить около 50 ГБ пространства. .

Таким образом, мой вопрос заключается в следующем: есть ли способ «разрезать» свободные 50 ГБ на независимый диск, скажем E: /, чтобы я мог установить на него Ubuntu, не затрагивая при этом мою систему Vista?

6
задан 9 April 2012 в 06:13

5 ответов

Да! Есть способ ... Я проведу вас через процедуру ... Вот так ...

Вы можете выполнить все изменения размера жесткого диска, создание разделов без потери данных с помощью программного обеспечения для Windows, с помощью которого вы можете буквально управлять разделами NTFS / FAT. Его называют EASEUS Partition Master v5.5 Pro. Как получить его? Вы должны решить это. Его не так сложно найти.

Как только у вас появится программное обеспечение, сделайте ваш жесткий диск похожим на то, что я показал ниже.

[······ 300000 МБ ······] [·········· 1000000 МБ ················· [ · 200000 МБ ·····]

   Windows XP              Data             FREE Space
      NTFS                 NTFS            (for Ubuntu)

Partitions

Когда у вас есть 20-25 ГБ, удалите раздел, то есть отметьте его как свободное место. После этого вы можете продолжить установку Ubuntu.

Загрузитесь с Live CD и запустите установку.
Во время установки выберите «Указать разделы вручную». Чтобы начать создавать разделы, выберите свободное место и нажмите кнопку Добавить… . Manual Partitioning

  • Нажмите на кнопку «Добавить». В новом окне введите 2048 в поле «Новый размер раздела в мегабайтах» и выберите «область подкачки» в списке «Использовать как:». Нажмите кнопку ОК (ваша область подкачки должна быть в два раза больше размера оперативной памяти - рекомендуется). SWAP
  • Теперь нажмите на кнопку «Добавить». В новом окне выберите параметр «Основной», введите значение от 8 000 до 20 000 в поле «Новый размер раздела в мегабайтах» и выберите / в качестве «Точки монтирования». Нажмите кнопку ОК. New partition
  • Нажмите кнопку «Добавить» еще раз и в новом окне выберите опцию «Основной», введите любое свободное место на жестком диске в поле «Размер нового раздела». в мегабайтах "поле. И выберите / home в качестве «Точки монтирования». Нажмите кнопку ОК. Вы закончили с трудной частью.

Нажмите «Установить сейчас», чтобы продолжить процесс установки.

0
ответ дан 9 April 2012 в 06:13

Ubuntu может управлять самой разметкой, она распознает окна и должна запросить у вас install ubuntu alongside windows. Выбрав эту опцию, Ubuntu автоматически создаст для вас новый раздел без ущерба для окон и ваших данных.

После выбора этой опции вы увидите слайдер. куда вы можете переместить его, чтобы увеличить объем диска, который вы хотите иметь в Ubuntu или Windows. и все готово.

обратите внимание:

  • вы можете получить доступ к файлам Windows из Ubuntu. но вы не можете получить доступ к файлам Ubuntu из Windows. возможно, но не легко.
  • Убедитесь, что вы удалили все ненужные файлы в Windows, чтобы у вас было больше места для Ubuntu.
  • Вы также можете выполнить разбиение вручную. настроить раздел / home или / boot или раздел подкачки. но если вы впервые используете Ubuntu, я рекомендую автоматический.
  • вы все еще можете увеличивать или уменьшать разделы после установки с помощью live cd и gparted. так что не волнуйся.

удачи.

0
ответ дан 9 April 2012 в 06:13

Да. Вполне возможно установить Ubuntu рядом с Windows. Вам нужно было бы освободить достаточно места для установки, это правильно, и было бы разумно, чтобы это место было свободно на одном разделе. Установщик на Ubuntu-CD показывает опцию установки Ubuntu вместе с Windows, так что это на самом деле не сложно. Вам также не нужно 50 ГБ свободного дискового пространства, даже 10 ГБ будет вполне достаточно, и вы можете получить доступ к данным, хранящимся на ваших разделах Windows, из Ubuntu, для доступа к данным Ubuntu в Windows Vista вам необходимо установить ] бесплатный сторонний драйвер и после этого вы сможете увидеть свои разделы Ubuntu в Windows Vista.

Также обратите внимание, что вам не нужно создавать раздел E: \, поскольку Linux использует другие файловые системы, чем Windows. Установщик Ubuntu по умолчанию создаст правильный тип раздела.

Удачи в установке Ubuntu

0
ответ дан 9 April 2012 в 06:13

Это определенно возможно. Windows может даже сделать задание:

http://windows.microsoft.com/en-US/windows-vista/Can-I-repartition-my-hard-disk

У Вас могла бы быть проблема с Вашим c-диском все же. Это уменьшение привычки, в то время как у Вас есть свой файл подкачки на там, таким образом, необходимо будет отключить это временно при уменьшении.

1
ответ дан 9 April 2012 в 06:13

Да. Можно изменить размер того раздела с помощью диспетчера дисков Windows или путем выполнения GParted из Живой Ubuntu CD. Поскольку Gparted смотрят здесь http://www.howtogeek.com/howto/windows-vista/using-gparted-to-resize-your-windows-vista-partition/

и для использования диспетчера дисков Windows Vista следуют инструкциям здесь http://www.mydigitallife.info/change-or-resize-partition-ntfs-fat-or-fat32-size-in-windows-vista/

0
ответ дан 9 April 2012 в 06:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: