Как настроить переключение раскладки клавиатуры и индикацию в Xubuntu?

Я использую 3 разных языка (английский, чешский и русский) каждый день. Я бы предпочел переключаться (желательно глобально, мне не нравятся окна) между ними с помощью Left + Alt + Shift . [ 110]

Я также хотел бы видеть индикацию активного языка.

К сожалению, я не смог найти никакого очевидного способа настроить это в XUbuntu 11.10 - в конфигурации панели даже нет апплета индикатора клавиатуры. Есть какие-нибудь рекомендации?

31
задан 21 December 2012 в 15:41

2 ответа

Существует плагин раскладки клавиатуры для xfce - xfce4-xkb-plugin. Установите его, если он не установлен, затем добавьте его на панель. Щелкните правой кнопкой мыши его значок и добавьте нужные макеты.

Для настройки только сочетания клавиш используйте:

setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle us,ru
0
ответ дан 21 December 2012 в 15:41

Столкнулся с той же проблемой с xubuntu 13.04. Старый способ, на который ссылались многие онлайн-документы (через «Настройки»> «Клавиатура»> «Параметры макета»), больше не работал, поскольку такой кнопки больше не было. Вот новый общепринятый (например, не требующий команд оболочки или редактирования X11) метод, который работал для меня подробно:

  • Убедитесь, что пакет xfce4-xkb-plugin установлен (обычно это должно).
  • Щелкните правой кнопкой мыши на верхней панели и выберите «Панель»> «Добавить новые элементы ...»
  • .
  • Выберите пункт «Раскладки клавиатуры» из списка. На панели появится значок флага.
  • Теперь щелкните правой кнопкой мыши значок флага на верхней панели и выберите «Свойства».
  • Теперь вы получите актуальное меню настройки переключателя макетов, где вы можете выбрать комбинацию клавиш изменения макета, а также настроить другие полезные элементы, включая список макетов.

П.С. Я не против использования оболочки или редактирования конфигурации X11. В этом отношении я люблю использовать раковину. Однако я ненавижу, когда нужно использовать оболочку для настройки графического интерфейса. :)

0
ответ дан 21 December 2012 в 15:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: