Как изменить сеанс по умолчанию для использования автоматического входа?

Когда автологон активен, lightdm запустит сеанс Unity 3D, а не 2D (или любую другую оболочку, в которую я хочу автоматически войти).

Есть ли способ запустить желаемую оболочку автоматически (autologon)?

В любом случае, если autologon отключен, запускается последний использованный сеанс, и это нормально. Я просто хочу выбрать, какой по умолчанию с автологоном.

76
задан 18 May 2012 в 15:13

7 ответов

Список сессий описан в каталоге /usr/share/xsessions.

Некоторые из наиболее распространенных названий сессий следующие:

  • Для единения-2d файл сессии называется ubuntu-2d. desktop
  • Для gnome-класса файл сессии называется gnome-classic.desktop
  • Для gnome-класса (без эффектов) так же известного как gnome-fallback файл сессии называется gnome-fallback. desktop
  • Для unity-3d файл сессии называется ubuntu.desktop
  • Для Lubuntu файл сессии называется Lubuntu.desktop
  • Для LXDE файл сессии называется LXDE. Таким образом, если вы измените файл конфигурации light-dm на "ubuntu-2d", то по умолчанию сессия будет иметь значение Unity-2D

    т.е.

    sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf
    

    измените строку

    user-session=ubuntu
    

    на

    user-session=ubuntu-2d
    

    Примечание - если у вас нет light-dm. conf файла, то для автологина используйте следующие значения для этого файла:

    [SeatDefaults]
    greeter-session=unity-greeter
    user-session=ubuntu-2d
    autologin-user=myusername
    autologin-user-timeout=0
    

    Другая возможность - запустить:

    sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults -s <session-name>
    

    Например:

    sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults -s ubuntu-2d
    

    Это также создаст файл lightdm.conf, если его еще не было.

77
ответ дан 18 May 2012 в 15:13

Для изменения сеанса по умолчанию в Lightdm

sudo /usr/lib/lightdm/lightdm-set-defaults --session gnome-shell
12
ответ дан 18 May 2012 в 15:13

Это может не работать в Ubuntu, но у меня это сработало в Fedora. На это ушли дни, и я хотел поделиться этим:

Перейдите в / usr / share / xsessions и / usr / share / wayland-sessions и добавьте префиксы с разные номера и тире для каждого файла, заканчивающегося на .desktop .
По умолчанию будет наименьшее число. Например, я хочу использовать xfce по умолчанию, чтобы файл назывался 1-xfce.desktop

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 18 May 2012 в 15:13

Я редактировал /etc/lightdm/lightdm.conf с этим содержимым:

[SeatDefaults]
greeter-session=unity-greeter
user-session=gnome-shell
autologin-user=paul

И он автоматически запускается в gnome-shell.

2
ответ дан 18 May 2012 в 15:13

Я обнаружил, что любой из вышеперечисленных параметров отменяется последним сеансом пользователя, сохраненным lightdm. Возможно, вам придется удалить или отредактировать пользовательские файлы в / var / cache / lightdm / dmrc , чтобы активировать глобальные настройки по умолчанию. Или на индивидуальной основе, отредактировав файл user.dmrc , который имеет следующее содержимое:

[Desktop]
Session=ubuntu
1
ответ дан 18 May 2012 в 15:13

Странно, что LightDM (диспетчер отображения Ubuntu 11.10 , который предоставляет графический экран входа в систему ) не запоминает ваш выбор при перезагрузке.

Вы можете вручную отредактировать соответствующий файл конфигурации, который называется .dmrc и находится в вашей домашней папке. В Nautilus (файловом браузере) вам нужно будет нажать Ctrl + H (или View > Show Hidden Files ), чтобы см. его и другие файлы, начинающиеся с . персонаж. Если у вас есть этот файл - а вы, вероятно, имеете - то его содержимое будет иметь вид:

[Desktop]
Session=ubuntu

Для GNOME Classic вы можете изменить его, чтобы сказать:

[Desktop]
Session=gnome-classic

Или для GNOME Classic ( без эффектов) вы можете изменить это так:

[Desktop]
Session=gnome-fallback

Если вы захотели использовать Unity 2D (тип сеанса Ubuntu 2D ), вы можете изменить его, чтобы сказать:

[Desktop]
Session=ubuntu-2d

Если вы у вас вообще нет файла, вы можете создать его с соответствующим содержимым.

Если вы хотите установить GNOME Classic или GNOME Classic (без эффектов) в качестве тип сеанса по умолчанию для всех пользователей - или вы бы предпочли этого не делать, но указанный выше метод для конкретного пользователя не работает - тогда вы можете отредактировать /etc/lightdm/lightdm.conf , изменив в строке user-session = ubuntu вместо user-session = gnome-classic или user-session = gnome-fallback (или user -session = ubuntu-2d ). При рассмотрении этого вопроса следует иметь в виду несколько вещей:

  1. Предпочтительно редактировать файлы конфигурации для каждого пользователя в домашних папках пользователей, если у вас нет причин предпочитать изменение глобальной конфигурации (например, это не работает).

  2. Поскольку это глобальный файл конфигурации, и он содержит значительно больше, чем простой параметр конфигурации, который вы собираетесь редактировать, рекомендуется создать его резервную копию перед редактированием на случай, если вы допустите ошибку. Вы можете сделать это в Терминале, запустив команду sudo cp /etc/lightdm/lightdm.conf /etc/lightdm/lightdm.conf.old .

  3. Этот файл принадлежит пользователю root, следовательно, команда sudo выше. Вы также должны отредактировать его как root. Чтобы открыть его в gedit от имени пользователя root, вы можете запустить gksu gedit /etc/lightdm/lightdm.conf (либо в окне Терминала, либо в графическом текстовом поле Запуск приложения , когда вы можете получить, нажав Alt + F2 ) или sudo -H gedit /etc/lightdm/lightdm.conf в окне Терминала.

Кажется вероятно, что поведение, с которым вы столкнулись, является ошибкой, поэтому после сбора дополнительной информации, проверяя, работает ли ручное редактирование ~ / .dmrc , вы можете сообщить об этом как об одном. Сначала внимательно прочтите это , а затем после поиска, чтобы увидеть, не сообщалось ли о подобной ошибке, инициируйте процесс сообщения, вызвав ubuntu-bug с PID работающего lightdm или, что почти так же хорошо, запустить ubuntu-bug lightdm ...все это должно иметь смысл после того, как вы прочитали это руководство .

Кстати, помимо Unity (тип сеанса Ubuntu ), Unity 2D (тип сеанса Ubuntu 2D ) и GNOME 3 Fallback ( GNOME Classic и GNOME Classic (без эффектов) ), вы также можете рассмотреть в качестве еще более легких вариантов Xfce4 (установите пакет xubuntu-desktop и выберите тип сеанса Xubuntu ) и LXDE (установите пакет lubuntu-desktop и выберите тип сеанса Lubuntu ).

  • В более новых версиях Ubuntu , чем существовало, когда этот вопрос был первоначально задан, Unity 2D и GNOME 3 Fallback недоступны. (В последних версиях Unity также недоступен.) Но Xfce4 / Xubuntu и LXDE / Lubuntu ] остаются доступными.
  • В наши дни пользователи, которые использовали GNOME 3 Fallback, вероятно, предпочтут среду рабочего стола MATE , предоставляемую пакетом ubuntu-mate-desktop (см. Ubuntu MATE ).
  • Lubuntu остается более легким (т. Е. Имеет тенденцию потреблять меньше всего ресурсов и приемлемо работать на более старом оборудовании). Но он не так полнофункциональн, как Xubuntu или Ubuntu MATE.

Существует также GNOME 3 с оболочкой GNOME вместо Unity (установите пакет gnome-shell и выберите GNOME ) и KDE 4 Plasma (установите пакет kubuntu-desktop и выберите Kubuntu ), но они вряд ли будут менее ресурсоемкими, чем указанные выше параметры.

24
ответ дан 18 May 2012 в 15:13

ಪ್ರತಿ ಬಳಕೆದಾರರಿಗೆ ಡೀಫಾಲ್ಟ್ ಅನ್ನು ಬದಲಾಯಿಸಲು, ಪರಿಶೀಲಿಸಿ

/ var / lib / AccountsService / users

ಈ ಸೆಟ್ನಂತೆ ತೋರುತ್ತಿದೆ .dmrc ಬಳಕೆದಾರರ ಮನೆಯಲ್ಲಿ.

ಚೀರ್ಸ್

17
ответ дан 18 May 2012 в 15:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: