Цвета GIMP не заполняются правильно

Это, наверное, очень простой вопрос, но я в тупике.

Я пытаюсь редактировать PNG. Я выбираю цвет с помощью инструмента «Выбрать по цвету», меняю цвет заливки на красный ff0000 или 255,0,0, но когда я щелкаю выделение для заливки, он выглядит коричневым.

Другие цвета также действуют следующим образом: синий -> фиолетовый, желтый -> светло-коричневый и т. Д. Белый, кажется, заполняется правильно.

Итак, что я делаю не так? Я думаю, что это связано с форматом файла или каким-то базовым фильтром.

18
задан 16 November 2015 в 07:35

2 ответа

Похоже, что изображение, которое вы редактируете, использует ограниченную цветовую палитру, а не полный 24-битный RGB. GIMP делает все возможное, чтобы делать то, что вы просите, используя цвета в существующей палитре.

Если вы хотите переключить изображение в полноцветный режим, выберите Image -> Mode -> RGB из меню. После этого вы сможете редактировать изображение, используя любые цвета.

Если вам нужно сохранить изображение с индексированной цветовой палитрой, вы можете переключиться обратно, выбрав пункт меню Indexed... из того же меню. Появится диалоговое окно с вопросом, какую палитру вы хотите использовать для изображения. Варианта по умолчанию должно быть достаточно.

Если вам не нужна индексированная цветовая палитра, я бы просто оставил изображение как RGB. Для многих изображений, для которых люди используют файлы PNG, экономия невелика.

0
ответ дан 16 November 2015 в 07:35

Как отмечает Джеймс Хенстридж , ваше изображение PNG, вероятно, находится в режиме индексированного цвета. Индексированное цветное изображение использует определенную ограниченную цветовую палитру, и при редактировании такого изображения GIMP будет использовать только цвета, доступные в палитре, сопоставляя любые другие цвета с ближайшим в палитре.

В общем, как предполагает Джеймс, вам нужно преобразовать изображение в цветовой режим RGB, чтобы свободно редактировать его. Однако, если вы просто хотите заменить определенный цвет другим, везде он встречается на изображении, тогда есть еще один вариант: вы можете редактировать саму цветовую палитру , используя [ 111] Диалог цветовой карты .

Просто откройте диалоговое окно ( Windows & rarr; Dockable Dialogs & rarr; Colormap ), дважды щелкните по цвету, который вы хотите заменить, и выберите новый цвет, который вы хотите в открывшемся окне выбора цвета.

Диалоговое окно Colormap также позволяет вам добавлять новые цвета в цветовую палитру , чтобы затем вы могли рисовать, используя эти новые цвета на изображении (сначала установив нужный цвет в качестве цвета переднего плана, а затем нажмите кнопку + в диалоговом окне Colormap). Это может быть полезно, если вы, например, хотите заменить только некоторые пиксели определенного цвета новым цветом. Однако обратите внимание, что индексированный цветовой режим (в GIMP, а также в самом формате PNG) поддерживает не более 256 записей цветовой карты. Если вам нужно больше цветов, вам все равно придется преобразовать изображение в режим RGB.

0
ответ дан 16 November 2015 в 07:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: