общаться по локальной сети из Linux в Linux?

Насколько я помню, в Windows было что-то вроде netsend, которое позволяло отправлять простые сообщения по локальной сети. Мне особенно нравится это, потому что не нужно устанавливать дополнительный клиентский софт (привет скайп).

Есть ли в Linux что-то простое, как это?

62
задан 9 January 2014 в 02:57

8 ответов

Эмпатия поддерживает это, но вам нужно активировать его. Он называется «люди поблизости» и представляет собой особую учетную запись, для которой не требуется сервер. Кроме этого, это тот же протокол, который используют Facebook и Google. Каждый, кто его активировал, будет виден всем остальным в той же сети, что и его активировал.

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:57

Вы можете использовать iptux . Это очень удобная программа на основе графического интерфейса. Вы даже можете отправлять файлы (и всю папку) своему коллеге.

Из терминала

sudo apt-get install iptux

выполнят эту работу.

Вот скриншот этого инструмента.

iptux image (turn on image in your browser to see this)

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:57

Вы можете сделать это с помощью finch Install finch , командной строки, эквивалентной pidgin, путем настройки локальных учетных записей (Bonjour / Avahi). Я сам не использовал зяблик, поэтому не могу наставить вас в настройке, но это должно быть довольно просто.

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:57

Если у вас в сети есть несколько машин с Windows, вы все равно можете «отправлять их по сети» через smbclient ... вы работаете через окна & amp; Linux .. (и вы также можете транслировать)

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:57

Один вариант: если на одном сервере установлен клиент ssh, вы можете войти в систему с помощью ssh и использовать write. http://manpages.ubuntu.com/manpages/wily/man2/write.2.html

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:57

На самом деле вы можете сделать это с netcat, я думаю, что он уже установлен в большинстве случаев на Linux, и это очень просто.

На ПК 1 введите: nc -l 55555

На ПК 2 введите: nc $IP 55555, где $IP равен локальному IP-адресу ПК 1 [например, 192.168.2.50]

Как только вы сделаете это, в том же окне, с ПК 2, введите что-то и нажмите ввод. Затем идите и посмотрите на ПК 1, и ваше сообщение будет там! Это работает в обе стороны.

Вы также можете выбрать порт, отличный от 55555, или, если вы открыли брандмауэр, вы можете сделать это через Интернет через внешний IP-адрес.

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:57

Нет необходимости в netcat взломах.

talk (или ytalk - тот же протокол, но более новый, многопользовательский) - это программа визуальной связи, которая копирует линии из вашего терминала в терминал другого пользователя. Вероятно, они являются ближайшим эквивалентом UNIX для netsend. Преимущество состоит в том, что связь может быть защищена путем запуска по ssh.

Пакеты находятся в репозиториях программного обеспечения. Использование просто:

talk user@host

Более подробную информацию здесь:

Редактировать: нашел снимок экрана в Википедии: Unix talk screenshot

Редактировать снова (ответ на комментарий Псуси): I Я не уверен насчет Gnome, но KDE покажет всплывающее окно для запроса на разговор:

KDE talk popup

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:57

Вы можете использовать BeeBeep, BeeBEEP — это защищенный сетевой чат. Вы можете общаться и отправлять файлы со всеми своими друзьями в локальной сети, такой как офис, дом или интернет-кафе без сервера. Загрузите его отсюда: BeeBeep

0
ответ дан 13 October 2020 в 04:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: