Проблема установки SSD на Dell Mini 10v

Короче говоря: я был счастливым пользователем первого поколения (разрешение экрана: 1024x576) с 8 ГБ SSD. Но SMART предупредил меня о предстоящей ошибке на диске, поэтому я приобрел один твердотельный накопитель OCZ Vertex Plus 60G и планировал сделать новую установку, скачать Universal-USB-Installer-1.8.6.3.exe и образ 11.04, создать ключ установщика. [+1121]

Но тут идет ужас:

  1. Первая (нормальная) установка казалась успешной. Я использовал инструмент форматирования установщика, с 15G как / 2.5 G swap, а остальное для /home. Но после перезагрузки ( установочный USB-носитель все еще подключен к ), третий раздел не был распознан / смонтирован автоматически. Еще хуже: я пытался монтировать вручную через mount -t ext4 /dev/sda /home, но мне не повезло, так как он жаловался на bad fs type, superblock.... Итак, я сделал mkfs.ext4 /dev/sda3, но все еще не могу смонтировать. Еще хуже: после отключения USB-установщика и перезагрузки меня приветствовали GRUB error 17.
  2. Хорошо, прочитайте много, переустановите, на этот раз формат с GParted (из меню Ubuntu), используя таблицу разделов GPT, на этот раз: 2,5 G swap, остальное - /, затем запустите программу установки и использовал ранее созданные разделы. После перезагрузки с установщиком USB все еще подключен все вроде нормально. После отключения USB и перезагрузки, меня встретили неизвестные fs GRUB с grub rescue>, где я не смог загрузить: - (
  3. (и 4 .... 6) много читал и исследовал) , попробовал Archlinux (позор мне, я тоже люблю этот дистрибутив), та же история с разделением через gfdisk, используя таблицу GPT, затем попробовал fdisk -H 32 -S 32 /dev/sda, как описано здесь: https://wiki.archlinux.org /index.php/Solid_State_Drives и дважды проверил результаты в соответствии с рекомендациями: https://wiki.archlinux.org/index.php/SSD_Memory_Cell_Clearing#Post_Process_Observation Но результаты те же: я могу загрузить с подключенным USB (и если есть более одного раздела, последний не распознается). После отключения USB-ключа я не могу загрузиться. Я также попытался рекомендовать создать загрузочный раздел BIOS 1 Мб на GPT раздел (та же страница вики-сайта archlinux SSD), все еще не повезло. Я пытался без загрузки BIOS и загрузчика syslinux. Все еще не повезло.

Мне действительно нужна эта машина для работы на Mon день. Может ли кто-нибудь помочь мне? Заранее спасибо, Жольт

1
задан 26 June 2012 в 03:17

2 ответа

Похоже, загрузчик был установлен на USB-ключ.

Это случилось со мной однажды (но на настольной коробке ATI). Дистрибутив, включающий / boot, был правильно установлен, и он загрузился нормально, когда USB-ключ был вставлен, но удалите его, и он зависнет на неопределенный срок после экрана BIOS. В вашем случае, возможно, у вас есть старый / сломанный загрузчик, который может объяснить поведение, которое вы видите.

В любом случае, решение таково:

sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub

Я думаю , если вы сделаете свой usblive без настойчивости (установите его на 0), это обойдет эту проблему.

Кажется, я вспомнил, что в Launchpad было зарегистрировано сообщение об ошибке. Здесь же на Аскубунту размещены многочисленные вопросы о той же проблеме.

0
ответ дан 26 June 2012 в 03:17

У меня точно такая же проблема, как и у тебя. Пробовал новую установку 11.10, но после первой перезагрузки я получаю приглашение grub rescue>.

Из того, что я могу гуглить - Dell mini v10 оснащен чипсетом Intel 945. Очевидно, есть проблемы с этим чипсетом и твердотельным накопителем Vertex plus.

Большинство постов посвящено проблемам Win7, но это касается всех ОС: es - проблема с чипсетом, а не с ОС:

http://www.ocztechnologyforum.com/forum/ showthread.php? 94092-Чистый формат http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?94049-Vertex-plus-and-T60-did-I-get-hosed http: //www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?93863-Vertex-Plus-60GB-OCZSSD2-1VTXPL60G-won-t-work-on-Gateway-LT2016U-netbook&highlight=ubuntu+vertex+plus

Есть еще несколько тем по проблемам с 945 и Vertex plus, поищите на форумах ocz.

0
ответ дан 26 June 2012 в 03:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: