Как работают общесистемные настройки прокси?

Вернувшись на землю Windows, только Chrome, IE и несколько других программ использовали внутренние настройки прокси в IE. Мне интересно знать, как это работает в Ubuntu / Linux в целом?

Часто, как мне кажется, программа просто обнаруживает переменную среды HTTP_PROXY, но это все, что является открытой прокси делает? Могут ли программные средства игнорировать этот параметр, устанавливая прямые подключения? Это на самом деле их решать? Или, если однажды я установлю общесистемную настройку прокси, она все перенаправит?

9
задан 16 September 2011 в 07:49

2 ответа

Общесистемные настройки прокси - это еще одно объединенное место для настроек прокси. Это фактически изменяет места, где файлы конфигурации различных приложений. Вы заметили, что настройки прокси всей системы запрашивают пароль 2 раза? Это происходит главным образом из-за модификации двух файлов администратора, которые соответствуют файлу конфигурации.

И да, с 10.10 и 11.10 некоторые приложения были исключены из общесистемной настройки прокси-сервера. Наиболее заметным среди них является синаптический.

и, более того, приложения могут обходить настройки всей системы и снова использовать свои собственные настройки, наиболее известные синаптики и Mozilla Firefox (который также содержит опцию системных настроек).

0
ответ дан 16 September 2011 в 07:49

Это зависит от программиста, если его программное обеспечение использует настройки прокси. Хотя многие программы это делают, есть некоторые программы, которые вообще не работают с прокси (например, ubuntuone-filesync).

Настройки общесистемного прокси изменяют

  • / etc / environment
  • /etc/apt/apt.conf
  • /etc/gconf/gconf.xml. defaults /% gconf-tree.xml

(это для Ubuntu 11.04)

0
ответ дан 16 September 2011 в 07:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: