Как физически разделить разделы для доступа User / Home по требованию?

Сейчас я ищу месяцы (если не годы), чтобы найти решение следующей проблемы:

Я хочу иметь общую настройку, основанную на следующем:

ПК / ноутбук / Ноутбук / Сервер с ...

  1. 1 (ОДИН) S-ATA CompactFlash DRIVE (8/16/32/64 :: GB) для хранения любых разделов linux, необходимых для доставки полностью работающей системы с корневым доступом, НО избегая временного разделы (например, для обновлений, установок, загрузок и т. д.) - только полный CORE, работающий независимо, но гораздо лучше в сочетании со следующей частью [B] ...

  2. 1 (ОДИН) S-ATA HardDiskDrive (HDD), содержащий любые временные разделы, необходимые для повышения эффективности работы Linux (как упомянуто в [A], предоставляя временное пространство для загрузок / обновлений / установок) - ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, это должно можно использовать с MBR-Partition-Type, чтобы свободное пространство можно было использовать для Windows / NTFS, и возможна прямая загрузка через BIOS-Boot-Order / GRUB2

  3. 1 (ONE ) PCMCIA CompactFlash Adapter для привязки зашифрованных / HOME-разделов и пользовательских настроек, которые должны (если возможно) отображаться на экране входа в систему в момент его появления (например, поздняя привязка пользовательских данных и учетной записи) -settings, может быть доставлено через постоянный запрос на устройстве pcmcia с горячей заменой?)

Вот и все!

Возможно ли это?

Пожалуйста, дона не навреди мне, дав мне инструкции о том, как я могу сделать это намного безопаснее или небезопаснее, но быстрее и надежнее. Это моя смесь, и я прошу у вас уродов и фанатов, которые имеют гораздо больше знаний по этому вопросу, чем я, за совет.

Возможно ли выполнить позднюю и реактивную привязку зашифрованных / HOME-разделов и учетных записей пользователей?

Можно ли разделить (в основном) READ-ONLY-DATA и (в основном) TEMPORARY-DATA на двух физических дисках?

Если да, пожалуйста, дайте мне ответ. И даже если это невозможно с Ubuntu (надеюсь, с Oneiric Ocelot), чем, может быть, это можно сделать с чистым DEBIAN или с параллельной LinuxOS, такой как CentOS или Fedora?

В случае, если я что-то не так понял в целом, относящийся к загрузочные и / или системные / основные процедуры LINUX, пожалуйста, оставьте объяснение.

PS : Если вы не можете понять, почему это важно: я понял, что карты Compact Flash Type III обеспечивают гораздо большую скорость отклика и надежность, чем жесткие диски или твердотельные накопители. , И я верю - физически - это лучший способ сделать такие системы совместимыми с людьми - может быть, вам следует глубже взглянуть на измерения pcmcia-compactflash-адаптеров, если вы сомневаетесь в этом (когда-либо думали о кредитах и ​​идентичности) карты и выносливость памяти?)

В надежде, что ваши головы спотыкаются, и я получаю конструктивный ответ на этот запрос, я оставляю с наилучшими пожеланиями всех вас, кто думает об этом, прежде чем отрицать.

2
задан 15 September 2011 в 10:50

2 ответа

  1. Сначала установите Windows на жесткий диск S-ATA. Он установит свой загрузчик в MBR.
  2. Затем, при установке Linux (желательно Ubuntu!), Выберите следующую настройку для разделов: A. Выберите / раздел, который будет находиться на компакт-диске. Используйте весь диск. B. Выберите / загрузочный раздел, чтобы находиться на жестком диске S-ATA. Кроме того, загрузчик Linux должен быть установлен на MBR жесткого диска S-ATA. Это связано с тем, что загрузчик выполняет поиск GRUB на том же жестком диске, на котором он установлен (т. Е. / Boot раздел). C. Выберите раздел подкачки, который будет на жестком диске S-ATA. Раздел подкачки должен быть в два раза больше вашего объема оперативной памяти. Таким образом, если ваша машина имеет 4 ГБ ОЗУ, то десять подкачек должны составлять 8 ГБ. Это позволит вам переводить компьютер в спящий режим при необходимости. D. Выберите / home раздел, чтобы быть на PCMCIA Compact Flash Adaptar. ПРИМЕЧАНИЕ. Раздел / home монтируется только при входе пользователя в систему. В противном случае простое включение машины не смонтирует раздел / home (доступ по запросу).
  3. После этого продолжите установку. В какой-то момент вам будет предложено создать пользователя с правами администратора. На этом этапе вы также можете выбрать шифрование раздела / home. Сделай так. Теперь ваш / домашний раздел будет зашифрован.
  4. Завершите установку. И все готово!

ПРИМЕЧАНИЕ. Сначала я попросил вас установить Windows, поскольку она перезаписывает MBR и не обнаруживает операционные системы, отличные от версий Windows. Итак, сначала установите Windows, а затем Linux. Linux обнаружит все другие операционные системы и позволит вам выбрать, какую операционную систему вы хотите загрузить, например, Windows, Mac или Linux.

0
ответ дан 15 September 2011 в 10:50

Большое спасибо за ваши точные инструкции,

Это то, о чем я думал (благодаря моим знаниям и опыту) изначально, и поэтому я полностью согласен с вами и благодарю вас за то, что вы изложили это здесь, но была проблема в любой попытке, которую я предпринял (до Ubuntu 11.04, с 8.04 версии до того работали правильно);

Проблема была в том, что установка прошла нормально, сначала запускается система после правильной инициализации установки, а затем после очередной перезагрузки кажется, что она теряет привязку раздела / home, если он помещен в PCMCIA / PCCARD CompactFlash , Я обнаружил, что что-то изменилось в версиях, которые загружают нужный драйвер позже. Поэтому я спросил, как это может быть сделано при загрузке сразу после установки. Я обнаружил, что (возможно, из-за моих настроек, я не знаю), он загружается в состояние root или sudo тогда, из-за автоматических обновлений и создания папок и файлов и их прав, настроенных в соответствии с настройками локали.

Может быть, у вас есть дальнейшие мысли по этому поводу? Я был бы признателен за это.

Одно «решение», которое я нашел, было переключение на ядро ​​в реальном времени или использование версии студии ubuntu в версии 10.04, которая тоже использует его, как кажется, и затем постоянно загружается в режиме восстановления вместо обычной загрузки, потому что тогда она загружается прямо в / root и можно запустить gdm / lightdm / xdm и затем графически войти в зашифрованный / home пользователя; но это также имеет ограничения. Он работает только с первым сгенерированным пользователем (полуадминистративный / псевдо-root / первый пользователь / администратор) или если я настраиваю других пользователей во втором CompactFlash-адаптере и даю им административные права вручную из вошедшего в систему первого пользователя -счетной записи, а также настроить группу, которая должна быть одинаковой для любых учетных записей, которые должны использоваться из pcmcia.

Ну, вы видите, я многое пережил, и у меня все время было чувство, что я не вижу, что ясно и прямо перед моими глазами. Или, может быть, это действительно так сложно выполнить задачу? Тогда, может быть, есть способ автоматизировать эту процедуру?

Однако я дам Ubuntu 11.10 еще одну попытку с указаниями, которые вы потратите.

Большое спасибо за ваши усилия.

Если у вас есть другие варианты или знания, где можно найти ошибку в моей работе, пожалуйста, не стесняйтесь разрезать ее на кусочки и дать мне совет.

Спасибо.

Клавдий Рафаэль Паэт, A3lyphe

0
ответ дан 15 September 2011 в 10:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: