Можете ли вы выполнить двойную загрузку OSX и Ubuntu, если Ubuntu установлен через EFI, а не как rEFIt?

Я думаю, что название подводит итог вопроса. Я хочу установить Ubuntu через EFI, но я также не хочу удалять раздел OSX (и я все еще хотел бы иметь возможность загрузки).

1
задан 14 September 2011 в 00:31

2 ответа

Да, как говорит fossfreedom, вы можете установить Ubuntu в режиме EFI на Mac. Одно предостережение в том, что аппаратная поддержка кажется переменной (и постоянно меняется). Некоторые люди клянутся, что важное оборудование (например, видеоустройства) не работает должным образом в режиме EFI. У других проблем нет. Как правило, поддержка улучшается, но я не знаю, поддерживается ли абсолютно все. (OTOH, некоторые аппаратные средства работают лучше в режиме EFI, чем в режиме BIOS.)

Еще один момент: rEFIt - менеджер загрузки. Хотя он может направить процесс загрузки на установку в режиме BIOS, он не отключит установку в режиме EFI. Фактически, его можно использовать в качестве первого этапа процесса загрузки только для EFI, что позволяет вам выбирать Linux и OS X, обе из которых загружаются в режиме EFI. (FWIW, rEFIt, кажется, был заброшен. Я размечал проект как rEFInd .)

0
ответ дан 14 September 2011 в 00:31

Ubuntu 11.04 (Natty) поддерживает загрузку с EFI, как описано в вики-сообществе Ubuntu .

«Начиная с Ubuntu 11.04 (только для x86_64), компакт-диск ISO поддерживает загрузку UEFI, и установщик Ubuntu попытается настроить загрузчик с загрузкой (U) EFI.»

Однако есть предупреждение :

программа установки форматирует EFI SYSTEM PARTITION в FAT16 (даже если файловая система не пустая), а также использует efibootmgr, из-за чего Intel Mac может не загружаться из-за повреждения прошивка. Эта функция не рекомендуется на моделях Mac, поскольку она может повредить прошивку. Вам нужно будет перепрошить прошивку, чтобы восстановить ее.

На Mac используйте только Mac альтернативный ISO CD

Альтернативный CD является текстовым установщиком. Вы сможете перераспределить диск, чтобы он содержал как MacOS, так и Ubuntu.

Как и во всех установках - убедитесь, что у вас есть полная резервная копия образа диска , сначала перед перераспределением и установкой на тот случай, если установка по какой-либо причине не удалась.

0
ответ дан 14 September 2011 в 00:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: