Как обновить пакеты, скомпилированные из исходников? [дубликат]

Возможный дубликат:
Могу ли я обновить программное обеспечение, установленное из исходного кода напрямую

Я собираюсь установить среду рабочего стола Enlightenment, и это очень долгий процесс. Я хочу знать, будет ли он обновляться автоматически после установки или мне придется продолжать компилировать его для обновления.

8
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Вам нужно будет перекомпилировать каждое обновление. Пакеты версий исходного кода, такие как Git, SVN или bzr, помогут вам найти и загрузить обновления в исходных файлах, но вам нужно будет перекомпилировать. Для исходных файлов нет автоматического трекера / установщика обновлений.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Как правильно заметил Александр Левчук, вы можете отслеживать установки для доступных обновлений, используя GIT или SVN. Для Просвещения есть SVN - http://www.enlightenment.org/p.php?p=contribute&l=en

Я задавал подобный вопрос несколько месяцев назад - [ 111] Могу ли я обновить программное обеспечение, установленное из исходного кода напрямую . Получил хорошие ответы тоже.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Когда вы устанавливаете из исходного кода, нет ничего (например, dpkg), которое бы отслеживало вновь установленные файлы для вас (какие файлы и где они были размещены). Если вы явно не используете инструмент.

Как узнать, где были установлены файлы

Я использую Git для отслеживания установок в моем / usr / local. Вот как это выглядит:

cd /usr/local
git init
git add .
git commit -m "Starting to track /usr/local"

Установите новое программное обеспечение (./configure, make, make install). А затем:

cd /usr/local
git status
git add .
git commit -a -m "Installed open-magic-1.2.3"

Теперь вы звоните и посмотрите, какие файлы были установлены и когда:

cd /usr/local
git log --stat

Если вы разбираетесь в Git, вы можете даже удалить с помощью несколько команд git. Но будьте осторожны, так как Git не отслеживает права доступа к файлам (я написал специальный скрипт, который может сохранять и восстанавливать все разрешения и права собственности на файлы / из файлов). Я только деинсталлировал пару раз, хотя у меня в файле /usr/local.

334 коммитов (т.е. установлено).

Некоторые люди устанавливают программное обеспечение в специальные каталоги и создают символические ссылки или добавляют каталоги bin в PATH.

1119 Я тоже начал это делать. Я устанавливаю источники с PREFIX, установленным на /opt/open-science-1.2.3 (например), а затем делаю символические ссылки на файлы bin в моем отслеживаемом Git /usr/local/bin. Что действительно приятно, так это то, что я могу предварительно создать каталог /opt/open-science-1.2.3, принадлежащий не-root, а затем запустить make install как не-root. Это доказывает мне, что скрипт установки не связывал файлы нигде в системе в /opt/open-science-1.2.3.

Простой, но грязный способ.

Вероятно, самый простой способ обновления - это просто переустановить новые источники. Просто выполните процедуру установки, как будто это в первый раз. Вы можете в конечном итоге иметь некоторые осиротевшие старые файлы. Программное обеспечение будет работать правильно, но потерянные файлы занимают место, что затрудняет настройку.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: