Windows XP не может получить доступ к разделам NTFS, созданным с помощью gparted

Во-первых, я знаю, что это может быть просто проблемой с Windows, но я думаю, что люди со стороны Ubuntu / Linux могут лучше знать эту проблему.

Я только что сделал полную переустановку системы с новым разделением. Сначала я вытер диск во время установки Windows XP и выдал XP на 20 ГБ, оставшееся пространство не было разделено. Позже я установил Ubuntu 11.04 и сделал еще несколько разделов: 145 ГБ без разделов (у него не было поддержки NTFS во время установки), 15 ГБ для root, 64 ГБ для /home и 5 ГБ для подкачки (все они являются расширенными раздел.

В Ubuntu использовала Дисковую утилиту для форматирования 145 ГБ как двух разделов NTFS. Все хорошо на стороне Linux, и я оставляю оба раздела NTFS в качестве общего хранилища данных.

Я просто Вернулся в Windows, чтобы попробовать кое-что, и обнаружил, что он вообще не видит два NTFS-раздела. Я нашел сообщение людей с похожей проблемой, но у них нет «решения».

Что я могу сделать так, чтобы XP «видела» мои разделы? Это какая-то проблема совместимости?

Спасибо!


Редактировать: хорошо, я думаю, я нашел причину. Разделы NTFS на Дисковая утилита говорит «Тип: NTFS», но Partition Type: Linux (0x83). Кнопка «Редактировать раздел» позволяет мне изменить тип, который, как я полагаю, должен быть HPFS/NTFS (0x07). Я пытался изменить его, но затем я получил вращающийся индикатор выполнения, который никогда не исчезал. появляется. Я пробовал также с размонтированным разделом и с sudo, но он никогда не заканчивает работу. Каждый раз, когда я что-то пробовал, мне приходилось перезагружать систему, но, по крайней мере, мой раздел в порядке и пригоден для использования (или так кажется).

Итак, если это виновник, как я могу исправить этот тип раздела? Еще раз спасибо!

3
задан 18 September 2018 в 11:39

1 ответ

Да, тип раздела должен быть 0x07. Запустите sudo fdisk /dev/sda и используйте команду t, чтобы пометить раздел правильным кодом, затем w, чтобы сохранить и выйти.

0
ответ дан 18 September 2018 в 11:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: