Как я могу стать владельцем файла / папки, которой владеет root?

У меня была плохая привычка хранить свои обои в / usr / share / background , и я решил перенести их все в Изображения . Ну, проблема в том, что большинство из них теперь только для чтения , поскольку они принадлежат root . Как я могу стать их владельцем, если root уже владеет ими? Я уже пробовал Как я могу стать владельцем файла, который исходит от другого ПК / пользователя? , но настройки не «прилипают».

enter image description here

30
задан 13 April 2017 в 15:24

4 ответа

  1. Открыть терминал ( CTRL + ALT + T ). Теперь вы в своем доме.
  2. sudo chown -R $USER:$USER Pictures и введите свой обычный пароль пользователя.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Вы можете сделать это через терминал или графический интерфейс.

GUI VERSION

Нажмите ALT + F2 и введите gksu nautilus. Это превратит вас в учетную запись администратора с помощью nautilus. , Теперь перейдите к этим файлам и измените разрешения / владельца, чтобы ваша обычная учетная запись могла их использовать. Это иногда не работает. По крайней мере, для меня они работают, а в другом ПК нет. Проверьте и см.

Версия с графическим интерфейсом выглядит почти так же, как Dash, за исключением того, что вместо «Поиск» в строке поиска появляется «Выполнить команду». Вот изображение:

enter image description here

ТЕРМИНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Тип ALT + F2 и введите gnome-terminal. Перейдите в эту папку. В вашем случае это будет cd "/home/alan/Desktop/Untitled Folder" и тип sudo chown alan:alan *.jpg. Это будет работать, потому что это будет;)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24
sudo su
chown user_name folder_name

Сначала откройте своего суперпользователя с правами root

В приведенной выше команде user_name - это имя пользователя, для которого вы хотите установить владельца. folder_name - это папка, владельцем которой вы хотите. изменить

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Командная строка: используйте Alt + F2

Перейдите в каталог, содержащий ваши файлы, которые вы хотите изменить. Используйте sudo перед вашей командой, которая меняет права доступа, владельца и группу этих файлов. Вам будет предложено ввести пароль, и команда будет выполнена так, как если бы вы были пользователем root.

Вы также можете сделать sudo su, чтобы войти в root.

$ sudo su
[sudo] password for {username}: 
root@{host}:/home/{username}#

Затем перейдите в каталог, содержащий ваши файлы, которые вы хотите изменить.

Разрешения изменяются с chmod Пример: chmod 755 somefile заставит его читать, писать, выполнять для вас как владельца и читать, выполнять для группы и других. Пользователь и группа изменяются с помощью chown Пример: chown alan:alan somefile сделало бы владельца alan somefile.

изменить: после прочтения ссылки , которую вы разместили, у меня возник вопрос! Разве эта тема еще не ответила на ваш вопрос? Это говорит о выполнении gksu nautilus. Эта опция позволяет вам использовать Nautilus как пользователь root. Это позволит вам изменить доступ (см. Рисунок в этой теме).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: