Установить пакеты без прав root

Можно ли устанавливать пакеты без прав администратора (sudo?) В Ubuntu?

Это не обязательно для всей системы, может быть частная установка в /home.

Я хочу этого, потому что я хотел бы настроить мой ПК так, чтобы вы могли делать все, что вам нужно, даже не вводя свои привилегии. Таким образом, я могу блаженно позволить кому-либо использовать мою систему Ubuntu (конечно, за свой счет) и просто сказать им, что всякий раз, когда им говорят о необходимости аутентификации, НЕ делайте.

В настоящее время я могу запускать Banshee, Chromium, LO, сохранять данные в / home, управлять своей музыкальной библиотекой и т. Д. Без аутентификации.

Однако я не могу установить скажем, VLC или CHM читатель без привилегий.

Я понимаю, что есть некоторые пакеты, которые касаются внутренней работы моей системы (например, linux-kernel-image), где не имеет смысла иметь частную установку "/ home". И что пакеты не аккуратно помечены как «тривиальные» & amp; "Нетривиальным".

Тем не менее, я хотел бы, чтобы система (синаптическая?) Пыталась установить без каких-либо прав, пока она не сможет продолжить работу, после чего она отображает традиционное «Требуется аутентификация»

8
задан 6 May 2011 в 13:07

3 ответа

Вы должны вручную распаковать deb, поместить файлы куда-нибудь и убедиться, что у него есть доступ к нужным библиотекам. Команда Chroot может помочь использовать dpkg или apt-get, хотя я не думаю, что многие это делали. Если вы хотите создать машину, для которой вам вообще не нужен root passwd, вам следует широко использовать sudo. Sudo может быть настроен так, чтобы разрешать только данные команды с заданными параметрами без пароля.

0
ответ дан 6 May 2011 в 13:07

Я не советовал бы делать это, но вы можете сделать это, установив из исходного кода, который я нашел. т.е. вы должны скачать исходный код и собрать его самостоятельно. Однако сначала вам нужно будет установить все необходимые инструменты сборки.

Затем, когда вы загружаете исходный код, вы можете создать каталог приложений в вашем домашнем каталоге и создать из него исходный код.

В общем: ./configure --prefix = / home / user / apps make make install

Затем добавьте / home / user / apps / bin к своему пути в вашем bashrc.

Опять же я не могу посоветовать это. Почему бы вам не настроить учетную запись гостевого пользователя на вашем компьютере или не войти в нее как другие пользователи, или даже лучше заставить их использовать версию Unity 11.04 с живым пером с постоянной файловой системой, и они могут загрузиться с нее и установить то, что они хотят там. Экономит ваш компьютер.

0
ответ дан 6 May 2011 в 13:07

Используйте виртуальную машину. Это решит все ваши проблемы:

  • Каждый пользователь может иметь свою собственную виртуальную машину, к которой он имеет root-доступ.
  • Поскольку виртуальная машина полностью изолирована от хоста, вам не нужно беспокоиться о том, что на хосте что-то испортится.
  • Большинству программ виртуализации не требуются права суперпользователя для запуска ВМ.
0
ответ дан 6 May 2011 в 13:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: