Время загрузки супер быстрое, как получилось?

Время загрузки в Ubuntu действительно быстрое. 7-10 секунд. Сравнивая это с моим макинтошем (который составляет около 30-40 секунд). Почему Ubuntu намного быстрее? Я думаю, что он использует другое ядро ​​(Linux). Я не уверен, будет ли это учитываться для чего-либо ...

20
задан 16 March 2012 в 18:41

4 ответа

Она загружается быстро, потому что люди очень много работали для достижения этой цели в течение последних пары лет, начиная с Ubuntu 8.10. Некоторые из основных факторов (по Ubuntu до 10.04):

  • Перемещение процесса загрузки на событийную модель (Upstart) так, чтобы вещи загружались параллельно и когда они нужны. Это гениальная система.

  • X (графический рабочий стол для большинства людей) загружается очень рано. Готовясь быстрее, вы можете показать пользователю что-то гораздо быстрее.

  • Удаление мертвой древесины из initramfs (изображение, которое загружается grub для загрузки системы)

  • Пришли и ушли различные механизмы кэширования, включая sreadahead и ureadahead. Эта работа заключается в создании двоичного блока файлов, которые ваша система использует при загрузке, чтобы их можно было прочитать с жесткого диска за один раз.

Сравнивая 8.10 и 10.10, вы, вероятно, видите сейчас только шестую часть времени загрузки. Это очень впечатляющее улучшение... Но это не объясняет, почему оно быстрее других систем.

Для этого, думаю, я могу только сказать, что они тяжелее и не так хороши в параллельной загрузке сервиса.

29
ответ дан 16 March 2012 в 18:41

ureadahead - это одна из причин.

То, что люди, которые пишут систему, используют ее, и они ненавидят медленную загрузку - это другая причина.

То, что пользователи настольных компьютеров обычно ожидают длинную загрузку, так что на рынке нет большого давления на компанию X, чтобы она сказала, что "самая быстрая загрузка в городе" - это третья причина.

Оставить только действительно необходимые биты в собственно ОС является проверенной временем традицией Unix является четвертой.

Могут быть и другие причины.

7
ответ дан 16 March 2012 в 18:41

Время загрузки убунту не 7 секунд AFAIK. Самое быстрое время загрузки - 15-30 секунд (время входа в систему не включено). Самая быстрая загрузка полной настольной ОС, которую я слышал о chromeOS, составляет 3 секунды (это тоже время, когда речь идёт об оборудовании). Нужно время для загрузки драйверов, скриптов и т.д. Любыми способами время загрузки в Ubuntu(и других дистрибутивах Linux) быстрее, чем у других, потому что они используют современные технологии, уже рассмотренные выше. http://www.tuxradar.com/content/benchmarked-ubuntu-vs-vista-vs-windows-7

-2
ответ дан 16 March 2012 в 18:41

Это ранняя загрузка технологии readahead + независимый вход аппаратных устройств + не так много системных сервисов для загрузки + многие из них загружаются после предъявления пользователю пользовательского интерфейса.

0
ответ дан 16 March 2012 в 18:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: