Как я могу сделать «человека» более дружественным к пользователю?

Когда я печатаю man bash, он показывает информацию в самом терминале.

Как мне сказать «man» вместо этого открыть информацию в gedit? Это возможно?

20
задан 24 April 2011 в 19:03

8 ответов

Используйте эту функцию в .bashrc:

man () { yelp "man:$@"; }

Источник

0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

Еще лучше, пусть man отформатирует его в HTML и откроет в Firefox

#!/bin/bash
# open a man page in firefox

# loop through all parameters in order
for i
do
    # if the manpage was found, spawn it in a browser window
    man -f "$i" > /dev/null && coproc man --html=firefox "$i"
done
0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

Просто введите в терминале следующее:

man bash >/tmp/t;gedit /tmp/t

Это создаст временный файл с содержимым справочной страницы и откроет его с помощью gedit.

0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

Если вы не хотите использовать оболочку: нажмите alt + f2 и введите yelp man:bash. Также доступна история команд, и вы можете выбрать любую справочную страницу, заменив man:bash на нужную справочную страницу.

0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

Наряду с открытием страницы руководства в gedit (как продемонстрировали другие ответы), вы также можете сделать pdf страницы руководства (как впервые отмечено в этой статье ) и затем отобразить это в evince. (Вам нужно установить ps2pdf и evince). PDF-файл создается в вашем текущем рабочем каталоге и сохраняется после закрытия evince.

Просто измените приведенную ниже команду в соответствии с нужной вам страницей руководства и измените имена файлов, иначе результирующие файлы PDF будут перезаписаны. Вот пример для dpkg:

man -t dpkg | ps2pdf - dpkg.pdf && evince dpkg.pdf

Однако, вероятно, гораздо полезнее построить функцию. Вы можете добавить следующую функцию к вашим .bashrc или .bash_aliases (при условии, что у вас установлены evince и ps2pdf; последняя находится в пакете ghostscript):

mikman() { man -t "$1" | ps2pdf - "$1".pdf && setsid evince "$1".pdf; }

После добавления Для этой функции вы должны запустить . .bashrc (или . .bash_aliases) для получения файлов конфигурации или перезапустить терминал, чтобы он вступил в силу.

Вызовите функцию с именем любой программы, имеющей man-страницу, например mikman dpkg, и она выполнит команды и запустит man-страницу в формате pdf. Запуск man-страницы в формате pdf в вашей программе чтения PDF дает вам очень полезный графический интерфейс, в котором можно использовать инструменты поиска и тому подобное.

0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

Это создаст временный файл со страницей руководства для bash в вашей домашней директории под названием «man» и откроет его с помощью gedit. Как только вы закроете gedit, файл также будет удален. Просто замените bash любой страницей руководства, которую вы хотите открыть.

man bash >> ~/man && gedit ~/man && rm ~/man

Надеюсь, это поможет:)

0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

Вы можете просматривать справочные страницы в режиме онлайн http://manpages.ubuntu.com/ или установить dwww package и просматривать всю документацию в автономном режиме (http://localhost/dwww). См. Описание пакета dwww и / или прочитайте man dwww после установки.

Вас также может заинтересовать просмотр содержимого пакета - установите пакет dpkg-www и сделайте то же самое: посмотрите описание пакета dpkg-www и / или прочитайте man dpkg-www после установки. Начните dpkg-www или просмотрите http://localhost/cgi-bin/dpkg.

0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

В каждом конкретном случае вы можете сделать:

man mount > mount.txt

Файл .txt будет в вашем текущем каталоге.

man mount > mount.txt && gedit mount.txt

откроет файл в gedit.

0
ответ дан 24 April 2011 в 19:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: