Повлияет ли обновление до 11.04 на мои текущие настройки рабочего стола?

У меня были проблемы с последними обновлениями. В Ubuntu были добавлены вещи, которые меня не особо волнуют. Кнопки окна переместились, всплыли индикаторные апплеты, исчезли значки меню, и при каждом обновлении мне приходилось «исправлять» вещи, чтобы вернуть их в прежнее состояние.

Я не собираюсь зацикливаться на том, является ли мое мнение «правильным» или нет, просто я бы хотел остаться прежним.

Обновление до 11.04 создает для меня серьезные проблемы, когда все следующие утверждения верны:

  • Мне нравятся новые версии пакетов
  • Я хотел бы быть на текущая версия Ubuntu, чтобы помочь людям с этой версией
  • Я слишком занят, чтобы тратить часы на восстановление конфигурации моего настольного ПК
  • У меня нет желания пробовать Unity сейчас. Я могу хотеть в будущем, но не сегодня, спасибо.

Насколько я понимаю, обновление по умолчанию вывело бы меня в среду Unity независимо от моих предыдущих настроек рабочего стола.

Я знаю о классическом режиме. Насколько я понимаю, в настоящее время это совершенно новая конфигурация панелей, которая больше похожа на Unity. Я понимаю, что могу сражаться до смерти, чтобы вернуть мои текущие theme / panel-settings / pannel-applets, но если это не просто значение по умолчанию для моего текущего рабочего стола, мне это не очень интересно. Я бы лучше не обновлялся.

Таким образом, вопрос заключается в следующем: Могу ли я перейти на Natty, не разрушая свой рабочий стол? Существует ли чистый путь обновления для пользователей (например), у которых есть сотни пользователей, которых они не могут позволить себе сейчас переучить ? Или мы застряли на Maverick в обозримом будущем?

Редактировать: Я думаю, уточнить подвопросы будут: Что показывает классический режим, когда вы делаете обновление? Старый, ранее сконфигурированный рабочий стол или новая стандартная конфигурация? Возможно, мне придется проверить это на виртуальной машине, чтобы увидеть, что происходит, но большую часть пропускной способности можно потратить на эксперимент.


Редактировать Я сегодня обновился. Взял меня в Unity, я вышел из системы и в Classic (как и ожидалось). Большинство настроек отображаются в такте, Compiz полностью загружен новыми настройками по умолчанию и потерял настройки (достаточно справедливо), большинство моих апплетов панели (списки окон, часы, область уведомлений) не загружаются. Будет следующий вопрос.

7
задан 19 April 2011 в 14:17

3 ответа

Короче говоря, вероятно нет.

Забыв о рабочем столе, было несколько приложений, которые я установил на ящик Lucid -> Maverick, которые были удалены установкой Natty B1 из-за отсутствующих зависимостей. Это не были основные приложения - большинство из них поддерживаются и, следовательно, совместимы с версиями библиотек Natty, и ни одно из них не имело критического значения для того, что я делаю, поэтому я не помню, какие из них были удалены.

В отличие от других операционных систем, нет необходимости в том, чтобы рынок был уверен, что ваша копия Lotus 1-2-3 10-летней давности по-прежнему будет работать на новой версии.

Если у вас сотни пользователей, наверняка один из них не пропустит свой компьютер, если вы «одолжите» его в качестве жертвенной машины. Если это не удастся, вырежьте какой-нибудь диск или получите другой диск (в наши дни они потрясающе дешевы), клонируйте ваш конфиг и обновите копию, чтобы увидеть, насколько невыносим ущерб. Также может быть полезно в вашей среде иметь возможность двойной загрузки Maverick / Natty по мере необходимости.

Добавлено : Вы запрашиваете гарантию, что только эмпирическое тестирование может позволить вам. Ubuntu - это такой сверхкомплексный лабиринт взаимозависимостей, который, учитывая огромный статический обзор вашей текущей установки, мне было бы трудно дать вам окончательный ответ на вопрос, что изменится или сломается. Если это не так, вы можете просто обновить пакеты, которые вы хотели. Но вы не сможете сделать это, не войдя в ад зависимости, которого современные дистрибутивы так стараются избегать.

0
ответ дан 19 April 2011 в 14:17

Оли, я решил подождать, чтобы посмотреть, как все встряхнет. Возможно, вы хотите рассмотреть это. Вы всегда можете создать виртуальную машину Natty (или 2, одна с Unity, другая без), чтобы помочь другим людям.

Я создал виртуальную машину бета-версии Natty и был очень ей полезен. Для ухмылки я создал LiveCD из Gnome 3, и он мне понравился намного лучше. Опыт игры с Gnome 3 позволил мне пока оставить себя в покое достаточно хорошо.

Только мои 2 цента.

0
ответ дан 19 April 2011 в 14:17

Если я правильно понимаю, «Unity» (3d) - это плагин compiz, работающий поверх GNOME 2.3.

В релиз будет включена «Классика», которая снова работает на GNOME 2.3 и имеет обычные панели и т. Д.

Что вас смущает, так это Unity 2d, она не будет включена, но будет доступна при необходимости.

0
ответ дан 19 April 2011 в 14:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: