Как добавить экспорт в рыбу, как в .bashrc?

Я просто хотел иметь возможность добавить в некоторый файл конфигурации рыбы (не знаю, где и где) ту же функцию, что и эта:

export PERL5LIB=/home/iaco/workspace/perl:/home/iaco/devtools

Эта строка была добавлена ​​в файл .bashrc и он мог экспортировать переменную каждый раз, когда я открывал терминал.

Есть ли что-то подобное для рыбы? Я знаю, что могу экспортировать переменные в fish с помощью команды set, но я хочу изменить один файл (не знаю, какой), чтобы автоматически добавлять эти переменные каждый раз, когда я открываю рыбный терминал.

Спасибо за ваше время!

50
задан 7 April 2011 в 01:24

2 ответа

Используйте универсальные переменные, введенные в рыбе 2.0.0. -x означает экспорт, а -U означает, что он объявлен для каждой рыбной сессии. Вы также можете использовать длинные опции --export и --universal.

set -xU PERL5LIB /home/iaco/workspace/perl:/home/iaco/devtools

Обратите внимание, что переменная PATH является частным случаем. Хотя PATH можно изменить повсеместно, это повлияет на текущую переменную PATH (что может стать проблемой, если операционная система введет дополнительный путь). Для переменной PATH используйте вместо нее переменную fish_user_paths (которая только добавляет пути). Переменная является массивом, что означает, что вам не нужно вводить : символов.

set -U fish_user_paths /home/iaco/workspace/perl/share/bin /home/iaco/bin $fish_user_paths
0
ответ дан 7 April 2011 в 01:24

Вы можете поместить пользовательскую конфигурацию рыбы, включая директивы set, в ~/.config/fish/config.fish. Содержание должно выглядеть примерно так

set -x PERL5LIB /home/iaco/workspace/perl:/home/iaco/devtools

Более подробную информацию можно найти в документации .

0
ответ дан 7 April 2011 в 01:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: