Будет ли GNOME Shell нуждаться в компоновке (как это делает Unity)?

Я чиню компьютеры, чтобы получить немного больше денег. Я планирую купить съемный жесткий диск для хранения важных программ и прочего, и я бы тоже хотел установить в него Ubuntu 11.04. Поэтому я не могу установить проприетарные графические драйверы в нем, поэтому Unity 3D не может быть и речи.

Можно ли запустить GNOME Shell без установки драйверов при загрузке его на графический компьютер Nvidia или ATI?

8
задан 31 March 2011 в 00:31

3 ответа

И gnome-shell, и Unity требуют компоновки, чтобы их можно было использовать. Вы можете установить проприетарные драйверы и по-прежнему иметь их на USB / внешнем диске - я делаю это все время и перехожу с компьютера на компьютер. Кроме того, вы всегда можете установить драйверы Gallium3d для Nouveau, и у вас будет полностью поддерживаемая версия 3d на всех важных картах.

Об Unity и Gnome-shell ничего не сказано.

0
ответ дан 31 March 2011 в 00:31

Да, для этого потребуется композитинг, однако есть запасной вариант. Из FAQ по GNOME3 :

Компьютеры, приобретенные за последние 4 или 5 лет, должны быть более чем способны к работе с GNOME 3. Для рабочего стола GNOME 3 требуется графика с аппаратным ускорением, чтобы тем не менее, для обеспечения передового опыта, а полный опыт GNOME 3 будет доступен только на компьютерах, способных к этому. Не беспокойтесь: GNOME 3 будет комплектоваться запасным интерфейсом, который обеспечит отличную работу при отсутствии аппаратного ускорения и который включает в себя многие улучшения, которые можно найти в GNOME 3. Кроме того, проект GNOME и его партнеры прилагаем все усилия для обеспечения того, чтобы весь опыт работы с GNOME 3 был доступен как можно большему количеству людей, и стремимся к тому, чтобы пользователи, которые изначально не имели такого опыта, могли это делать в будущем.

0
ответ дан 31 March 2011 в 00:31

Да, драйверы ATI с открытым исходным кодом уже обеспечивают 3D-ускорение, а драйвер «Nouveau» с открытым исходным кодом обеспечит 3D-ускорение для карт Nvidia в Natty. Это означает, что даже Unity 3D и GNOME-Shell могут быть использованы. Более того, вы можете установить Unity 2D из репозитория Ubuntu (он не включен по умолчанию), он имеет почти ту же функциональность, что и его 3D-эквивалент, и работает на еще более широком спектре оборудования.

0
ответ дан 31 March 2011 в 00:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: