Не могу войти после fsck на Live CD

Этим утром я начал обнаруживать все виды дисковых ошибок, происходящих при загрузке, поэтому я запустил Live CD и fsck'd свой раздел Linux. Это исправило много вещей, поэтому я перезагрузился.

Все хорошо, и загрузка идет нормально, за исключением того, что вместо автоматического входа в систему на рабочем столе я нахожусь на экране входа по умолчанию. Я вижу свое обычное имя пользователя, за исключением того, что мой пароль теперь не работает (отображается в течение доли секунды Authentication Failed или что-то подобное, а затем возвращается в список пользователей). При нажатии на «Автоматический вход» в меню ничего не мигает и вы возвращаетесь в список пользователей.

Попытка войти через tty также не работает.

Кто-нибудь знает, как я могу это исправить и снова войти в систему как мой обычный пользователь?

1
задан 22 March 2011 в 05:09

2 ответа

OP ответил:

Я думаю, что, возможно, нашел проблему, кажется, / etc / shadow был переименован в / etc / shadow- по какой-то причине. Исправление, что я мог запустить passwd с chroot с LiveCD и изменить свой пароль. Я посмотрю, поможет ли это при перезагрузке.

0
ответ дан 22 March 2011 в 05:09

Хорошо, я рад, что вы исправили это, но оно не было переименовано /etc/shadow- является резервной копией /etc/shadow.

/etc/shadow - это довольно важный файл в любой системе, поэтому имеет смысл хранить его копию. В этом случае это выглядит так, как будто оно было удалено или непоправимо повреждено чем-то. Возможно, это была злонамеренная атака, чтобы попытаться нанести вред вашей системе, или это может быть просто сбой в работе системы.

Но вы поступили правильно. Я бы, возможно, подумал о том, чтобы запустить проверку на вирусы и fsck на диске, чтобы убедиться, что все в порядке.

0
ответ дан 22 March 2011 в 05:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: