В чем разница между версией сервера и версией для ПК?

В чем разница между серверной версией Ubuntu и настольной версией?

143
задан 22 November 2012 в 01:35

4 ответа

Скопированные как есть из Ubuntu docs:

  • Первое отличие - это содержимое компакт-диска. CD "Server" не включает то, что Ubuntu считает пакетами рабочего стола (пакеты типа X, Gnome или KDE), но включает пакеты, связанные с сервером (Apache2, Bind9 и т.д.). Использование компакт-диска "Desktop CD" с минимальной установкой и установкой, например, apache2 из сети, Точно такой же результат можно получить, вставив компакт-диск Server и установив apache2 с компакт-диска.
  • Процесс установки Ubuntu Server Edition немного отличается от процесса установки Desktop Edition. Поскольку по умолчанию Сервер Ubuntu не имеет графического интерфейса, этот процесс управляется с помощью меню, очень похожего на процесс установки Альтернативного компакт-диска.
  • До 12.04 Сервер Ubuntu по умолчанию устанавливает ядро, оптимизированное для сервера. Начиная с 12.04, нет никакой разницы в ядре между Ubuntu Desktop и Ubuntu Server, так как linux-image-сервер объединен в linux-image-generic.
  • Для версий Ubuntu LTS, выпущенных до 12.04, поддержка Ubuntu Desktop Edition составляет всего 3 года. В Ubuntu LTS 12.04 эта поддержка была увеличена до 5 лет. Напротив, все версии Ubuntu LTS Server Edition поддерживаются в течение 5 лет.
95
ответ дан 22 November 2012 в 01:35

Стоит отметить, что кроме настроек ядра, Ubuntu Desktop и Server по сути являются одним и тем же дистрибутивом, только с разным выбором пакетов по умолчанию. Они оба используют одни и те же пакеты и респозитории. Если вы запустите apt-get install ubuntu Desktop, то получите функциональный эквивалент Desktop Edition.

Это также означает, что любой пакет, предназначенный для сервера Ubuntu, будет так же хорошо работать и на вашем рабочем столе.

63
ответ дан 22 November 2012 в 01:35

Независимо от того, выполняете ли вы установку с помощью серверного компакт-диска или настольного компакт-диска, в конечном итоге вы получите один и тот же Ubuntu. Разница заключается в том, какой набор пакетов он устанавливает по умолчанию, то есть какой выбор программного обеспечения вы получите в конце процесса установки.

Можно перейти с настольной системы на серверную и наоборот. наоборот, на уже установленной копии Ubuntu. Ubuntu даже упрощает эту задачу с помощью утилиты tasksel или мета-пакетов, таких как ubuntu-desktop и ubuntu-server (доступны через стандартный менеджер пакетов apt по адресу минимум на 16.04). Вы даже можете смешивать и сочетать - устанавливая среду рабочего стола на сервере или серверное программное обеспечение, такое как ssh_server или apache2, на основном настольном компьютере.

Но есть вероятность, что вы, вероятно, уже знаете во время установки, хотите ли вы, чтобы настольная система была укомплектована окружение рабочего стола или серверная система. Таким образом, наличие разных установочных компакт-дисков для сервера и рабочего стола - это просто фактор удобства, который делает выбор программного обеспечения немного проще.

Установщики также ведут себя по-разному, в том смысле, что только «настольная» версия устанавливается с графического Live CD. Другие версии устанавливаются с помощью установщика на основе меню, аналогичного установщику Debian.

11
ответ дан 22 November 2012 в 01:35

Я никогда не перепутаю настольную версию с серверной версией и наоборот.

Этот совет в 5 центов основан на реальном опыте и уроках, которые я заплатил, потратив пару дней на то, чтобы найти применение серверной версии только терминалом.

Это правда, что вы всегда можете добавить настольные пакеты в серверную версию или наоборот. Но результат сильно отличается от соответствующих версий, у него много проблем и неприятностей.

Большинство людей заметили разницу между пакетами Server и Desktop версии, но никто не обращает внимания на то, что эти две версии имеют совершенно разные конфигурации. Проблемы неправильного использования версий, вызванные другой конфигурацией, исключаются или игнорируются.

Серверная версия предназначена для сервера. Вот как минимум две вещи, которые влияют на вас, когда вы используете версию сервера в качестве ежедневного окна консоли терминала: он оптимизирован для сервера, при условии, что всегда есть проводная сеть, всегда включен (он не перезагружается часто). Таким образом, у вашего бокса будет гораздо больше времени загрузки. Если вы используете машину только с Wi-Fi (это делает большинство ноутбуков нового типа), серверная версия процедуры загрузки Ubuntu может зависать от 3 до 5 минут, потому что много модулей на сервере зависят от сети при загрузке, но на этом этапе Сеть Wi-Fi пока недоступна, на самом деле, настройка по умолчанию для версии сервера не поставляется со всем пакетом WiFi.

Это всего лишь две мелочи, которые могут вас заразить и вызвать головную боль. Попробуйте поискать в Интернете, что Ubuntu зависает при загрузке…. Решение для этого громоздко и не чисто. о, я не упомянул, что пользователи, созданные вами в версии Server на консоли терминала, не будут отображаться в графическом интерфейсе пользователя Desktop, если позже вы добавите пакеты Desktop, ни пользователи графического интерфейса пользователя не будут управлять утилитами. …. просто еще одна проблема в списке.

Итак, я скажу, что серверная и настольная версии достаточно разные, чтобы вы не пропустили их, хотя вы можете добавлять пакеты, чтобы получить определенные функции из другой версии, вы столкнетесь с проблемами, вызванными разными конфигурация.

Хотя, говоря это, я бы посоветовал использовать версию Desktop в большинстве случаев, добавление пакетов Server в версию Desktop не повлияет на вашу повседневную работу. Вы можете легко изменить настройку, чтобы отключить графический интерфейс и использовать его в качестве консоли терминала. Используйте только серверную версию для сервера.

Чего нам действительно не хватает, так это версии Ubuntu Terminal: облегченной версии, но оптимизированной только для ежедневного использования терминалов портативных компьютеров.

Примечание: Это не мой ответ. Я нашел это на Quora и обнаружил, что это лучше, чем здесь, поэтому я публикую это. Вот https://qr.ae/pNyxJm

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: