Могу ли я использовать компилятор C / C ++?

Я перешел на Ubuntu 10.10, теперь у меня проблема с компилятором C / C ++. Как можно использовать компилятор C / C ++, используя все библиотеки (например, graphic, math, conio, stdlib и т. Д.), Как в Microsoft Windows для создания исполняемого файла?

14
задан 9 January 2013 в 21:51

9 ответов

Ubuntu предоставляет стандартную Gnu Compiler Collection в репозиториях.

Вы можете установить компилятор Gnu C Compiler gcc Install gcc а также компилятор Gnu C++ g++ Install g++ со следующей командой:

sudo apt-get install gcc g++

Вероятно, вы также захотите установить libc6-dev Install libc6-dev (в который входит стандартная библиотека C) и libstdc++6-4. 5-dev Install libstdc++6-4.5-dev (которая включает в себя стандартные библиотеки C++).


Если вы ищете что-то сравнимое с компилятором Microsoft Visual C++, попробуйте взглянуть на Qt - а именно Qt Creator Install qtcreator. Это полноценная IDE с дизайнером визуальных форм, редактором кода и отладчиком.

enter image description here

enter image description here


Edit:
Now when it's clear what you mean by "perfect as in Microsoft windows?", тогда Qt Creator (о котором я упоминал выше) будет идеально подходить для ваших нужд. Вам не понадобится использовать консоль для компиляции ваших приложений и каркас Qt прост в изучении и использовании.

Здесь есть отличное учебное пособие для начала работы с Qt .

34
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

GNU's gcc

Он присутствует во всех дистрибутивах Linux / Unix.

Использование:

gcc hello.c

Это компилятор, но если ваш вопрос на самом деле направлен на IDE, то есть пару, которую я мог бы порекомендовать:

QtCreator

Anjunta

Eclipse для C / C ++

... и этот список можно продолжить ...

2
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

Ниже приведена (1) простая программа hello-world (2) скомпилированная (3), сделанная исполняемой (4). Если у вас нет компилятора, установите gcc и g++, используя программное обеспечение , установите gui, или выполните эту команду: sudo apt-get install gcc g++

jake@daedalus:~/playground$ cat hello.cc 
// 'Hello World!' program 

#include <iostream>

int main()
{
  std::cout << "Hello World!" << std::endl;
  return 0;
}
jake@daedalus:~/playground$ g++ hello.cc -o hello
jake@daedalus:~/playground$ chmod +x hello
jake@daedalus:~/playground$ ./hello 
Hello World!
jake@daedalus:~/playground$
8
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

Обычно Ubuntu поставляется с компилятором на Си и Си++. Если у вас есть особые требования к какому-либо компилятору, то вы можете найти и установить его. Если его нет, то можно установить, выполнив это,

sudo apt-get install build-essential

Что касается написания кодов, то доступны различные IDE. Я использую Eclipse IDE для C,C++ разработчика http://www.eclipse.org/downloads/packages/eclipse-ide-cc-developers/junor. Если вы используете IDE, то IDE позаботятся о компиляции программы для вас через их GUI, но вы также можете собрать код из командной строки, как подробно описано здесь http://www.wikihow.com/Compile-a-C/C%2B%2B-Program-in-Ubuntu. Eclipse также облегчит вам жизнь, когда дело доходит до отладки вашего кода.

Относительно вашего вопроса о том, как открыть Мой компьютер? Вы должны сказать мне, какую версию ubuntu вы используете и какое окружение рабочего стола?

Для батареи сделайте это,

щелкните правой кнопкой мыши на строке состояния (обычно сверху) -> добавьте в панель. Я добавил "Индикаторный апплет готов" и тогда у вас должен быть индикатор батареи.

0
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

gcc (Коллекция компиляторов GNU) - один из наиболее широко используемых компиляторов C . Ubuntu использует gcc и устанавливается по умолчанию при установке в вашей системе. Введите gcc и g ++ filename на терминале для компиляции программ C и C ++ соответственно.

2
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

സി സി കംപൈലറുകളിൽ ഒന്നാണ് ജിസിസി. ജിസിസി കംപൈലർ ഉബുണ്ടു ഓപ്പറേറ്റിംഗ് സിസ്റ്റത്തിൽ മുൻകൂട്ടി ഇൻസ്റ്റാൾ ചെയ്തിട്ടുണ്ട്. എന്നതിലേക്ക് നിങ്ങളുടെ സി പ്രോഗ്രാം കംപൈൽ ചെയ്യുന്നതിന്, കമാൻഡ് പ്രോംപ്റ്റ് തുറന്ന് നിങ്ങളുടെ HelloWorld.c ഫയൽ സംരക്ഷിച്ച നിലവിലെ പ്രവർത്തന ഡയറക്ടറിയിലേക്ക് പോകുക. കമാൻഡ് പ്രോംപ്റ്റിൽ gcc HelloWorld.c എന്ന് ടൈപ്പുചെയ്ത് നിങ്ങളുടെ കോഡ് കംപൈൽ ചെയ്യുക. നിങ്ങളുടെ സി പ്രോഗ്രാം വിജയകരമായി കംപൈൽ ചെയ്യും, നിങ്ങളുടെ പ്രോഗ്രാമിൽ വാക്യഘടന പിശക് ഇല്ലെങ്കിൽ. ഇത് ഒരു a.out ഫയൽ സൃഷ്ടിക്കും.

എന്നിരുന്നാലും എന്റെ വ്യക്തിപരമായ പ്രിയപ്പെട്ട IDE C / C ++ /

0
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

Вы можете писать свою программу различными способами .

Если вам нравятся терминальные текстовые редакторы, то vim и nano есть . Если вам нравятся текстовые редакторы с графическим интерфейсом gedit достаточно для основных пользователей .

поэтому я надеюсь, что вы знаете, как писать программу . Например, с Gedit . вы можете найти его, введя как gedit в тире единства, который может активироваться, нажав Супер клавишу на клавиатуре .

после открытия его, введите там свою программу и сохранить его там, где вы хотите .

На самом деле у вас должен быть пакет с именем build-essential для успешного запуска программ на С/С++ . если вы не установили его, то вы можете с помощью

sudo apt-get install build-essential

с вашего терминала . как вы сказали, что вы основные пользователи Ubuntu и, конечно же, новичок в Ubuntu, вы можете получить свой терминал, введя как терминал в тире Unity, как я предлагал выше .

После сохранения вашей программы, чтобы запустить его, вы должны следовать этим вторжениям, чтобы RUN его .

 g++ /path/to/file_name.cpp -o <give some name >
./<give some name >

.надеюсь, что это поможет .

 g++ /path/to/file_name.cpp -o <give some name >
./<give some name >

.надеюсь, что это поможет.

0
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

Вы можете установить компилятор c++ через терминал.

sudo apt-get install build-essential

Для написания кода там много редакторов типа Gedit (установлен по умолчанию) или Emacs. Если вам нужна интегрированная среда разработки, вы можете использовать, например, Anjuta.

sudo apt-get install anjuta anjuta-extras

Смотрите: Как скомпилировать программу на Си/Си++ в немецком списке Ubuntu Linux

с помощью IDE

4
ответ дан 9 January 2013 в 21:51

Я бы посоветовал изучить IDE CodeBlocks. его кроссплатформенный и должен быть доступен в магазине приложений Ubuntu.

example of its UI

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: