Как мне узнать, собирается ли apt-get выполнить частичное обновление?

Я часто обновляю свою систему с помощью apt-get update && apt-get dist-upgrade. Это вызвало у меня несколько проблем с драйверами natty и nvidia.

Кто-то в IRC сказал мне, что это потому, что я сделал частичное обновление, но я не знал.

Как узнать, собирается ли apt-get выполнить частичное обновление?

3
задан 25 June 2012 в 20:13

2 ответа

Как правило, вам следует опасаться использовать «dist-upgrade» во время разработки, если архив находится в несогласованном состоянии, это приведет к удалению данных, и это произойдет. Это всегда непросто, так как вы могли обновить часть системы, а биты, от которых они зависят, могут быть еще не созданы.

Обычно, когда это происходит, пакеты «задерживаются», но dist-upgrade переопределяет это и просто устанавливает новейшие вещи в архив, независимо от того, ломает ли он ваш компьютер или нет.

Самый простой способ восстановить это - найти то, что вам не хватает, и переустановить его, я думаю, в вашем случае вы обновили X, nvidia и / или ваше ядро, и ваше зеркало не было захвачено или не правильно вещи еще не были построены. Вот почему я всегда обновляюсь с помощью «apt-get upgrade» или менеджера обновлений и просто оставляю все на некоторое время.

Что я делаю, так это делаю apt-get upgrade, затем, когда некоторые вещи удерживаются, я могу установить их по одному. Например, пакеты с ядром будут отложены, и я установлю их вручную. Если что-то хочет удалить что-то важное, я держу это в секрете. Это не слишком много времени и гарантирует, что что-то важное не удаляется.

0
ответ дан 25 June 2012 в 20:13

Это, очевидно, немного ручная работа, но вы также можете проверить состояние сборки Natty, как правило, с помощью этой ссылки .

Если я вижу там пакеты, относящиеся к NVidia или Kernel, я, как правило, не делаю обновления, так как это обычно приводит к поломке, если вы используете dist-upgrade или update-manager и игнорируете предупреждения о частичном обновлении .

Я также очень настороженно отношусь к любому обновлению, которое хочет удалить пакеты. Это достаточно редко, и вы должны быть осторожны при обновлении, если для удаления установлено большое количество пакетов.

0
ответ дан 25 June 2012 в 20:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: