Как отключить поведение alt-hotkey на терминале gnome?

Это не просто терминал гномов, а почти все окна гномов: удерживая клавишу «alt», вы можете нажать первую букву одного из пунктов меню. Это позволит вам прокручивать это меню, не нажимая на него напрямую.

Это нормально для любого другого окна, например, для Firefox, но на терминале gnome он крадет ключи, которые я использую для emacs !! У меня очень мало шансов узнать новые комбинации клавиш, если я смогу этого избежать.

Если я не могу изолировать это только от терминала gnome, я в порядке.

55
задан 11 March 2012 в 21:29

5 ответов

В Ubuntu 16.04 перейдите в «Системные настройки» -> «Клавиатура» -> «Горячие клавиши» -> «Пусковые установки» и снимите клавишу, чтобы отобразить HUD (или измените ее на другую клавишу)

.
0
ответ дан 11 March 2012 в 21:29

Для терминала Gnome 3.14.1: нажмите «Изменить» (в строке меню)> «Настройки»> «Наконец» на вкладке «Общие», снимите флажок «включить мнемонику ...».

0
ответ дан 11 March 2012 в 21:29

Если вы хотите сделать это глобально, вы можете попробовать этот метод ( source ):

Чтобы отключить мнемонику, которую вы должны создать (если она еще не существует) ~ / .gtkrc-2.0. Этот файл должен содержать строку gtk-enable-mnemonics = 0 (вы можете добавить другие настройки GTK, если хотите). Затем перезапустите, чтобы изменения вступили в силу (вы можете выйти из системы, а затем войти в нее).

Клавиша alt в некоторых случаях по-прежнему отображает меню, но мнемоника теперь отключена. Ура!

РЕДАКТИРОВАТЬ: этот метод больше не работает. Я подал сообщение об ошибке относительно вопроса ОП, так что посмотрим, как он будет развиваться.

0
ответ дан 11 March 2012 в 21:29

Это действительно сводит меня с ума. Я бы хотел использовать Alt-V для вставки, поскольку он намного более эргономичен, чем CTRL, но это не представляется возможным из-за опции меню View.

В целом это похоже на ошибку, потому что когда я отключаю горячие клавиши в настройках, я больше не могу использовать Alt-V для доступа к меню «Вид», но я также не могу использовать эту комбинацию для других целей.

Мне удалось заставить Alt-Z работать, потому что нет меню, начинающегося с Z.

0
ответ дан 11 March 2012 в 21:29

Правка> Сочетания клавиш ... и снимите флажок «Включить клавиши доступа к меню».

0
ответ дан 11 March 2012 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: