Удалить / загрузить раздел

Иногда я хотел сделать умные разделы, выполнив отдельный / загрузочный раздел , но я оставляю мало места. Теперь у меня проблемы с нехваткой места на этом разделе.

Как удалить / загрузить раздел и присоединить его к / корневому разделу?

15
задан 13 March 2011 в 02:36

2 ответа

Вы можете использовать cp -a /boot /boot-tmp для копирования содержимого во временный каталог в корневой файловой системе, размонтировать загрузочный раздел с помощью umount /boot и вернуть файлы на место с помощью rmdir /boot && mv /boot-tmp /boot.

Убедившись, что все в порядке, вы можете удалить /boot из /etc/fstab. Наконец, вы должны еще раз проверить конфигурацию GRUB и запустить update-grub.

0
ответ дан 13 March 2011 в 02:36

Вы также можете просто оставить раздел / boot и расширить его с помощью gparted . (Конечно, как всегда, сначала сделайте резервную копию и сохраните liveCD под рукой на случай, если что-то пойдет не так)

Если вы никогда не меняли размер разделов ранее, в Интернете есть множество учебных пособий, которые расскажут вам, как это сделать Это. Вот хороший учебник, с которого можно начать: http://www.ibm.com/developerworks/linux/library/l-resizing-partitions-1/index.html

0
ответ дан 13 March 2011 в 02:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: