Насколько безопасна Ubuntu? [закрыто]

На прошлой неделе я начал совместное использование рабочего стола с помощью krfb. Продолжая мой последний сеанс, похоже, что процесс перезапускается сам.

Два дня назад я заметил сообщения появляется сообщение вроде «отклонение незваного соединения с (некоторого IP)», но сегодня я подумал, что это могло быть из-за krfb, и был прав. krfb работал в фоновом режиме.

Отсюда вопрос: насколько безопасен Ubuntu ? Должен ли я ожидать, что кто-то подключится к моему компьютеру и сотрет все на моем жестком диске?

Расширяю свой вопрос: насколько безопасен Ubuntu по сравнению с другими ОС (Windows, Mac, ...)? Насколько он безопасен по сравнению с другие дистрибутивы?


Связанный вопрос

21
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Нет, Вы не должны ожидать это.

Нежелательное соединение просто означает, что кто-то отправил пакетам Ваш путь. Кто-либо может сделать это, и это - хорошая вещь. Я подозреваю, что krfb открыл порт на брандмауэре, который не является проблемой - снова. Вы действительно хотите, чтобы это приняло приглашенные соединения, таким образом, это должно быть выставлено общедоступному Интернету.

Например, при выполнении веб-сервера Вы могли бы получить сотни попыток взлома в день.

Важный бит - то, что они - попытки. Безопасность только поставлена под угрозу, когда у Вас есть, например, слабый пароль для Вашего входа в систему SSH (и примите соединения на порте SSH и имейте установленный SSH). Другая возможность состоит в том, что специально созданное сообщение к программе может инициировать Ошибку в программе, которая позволяет выполнение произвольного кода. Это очень опасно. Но: на Ubuntu это также сравнительно редко, эти уязвимости устранены очень быстро (1, 2, 3) *.

Если Вы следуете этому очень простому совету, необходимо быть абсолютно в порядке.

Абсолютная безопасность не существует, и всегда существует некоторая опасность, но:

кто-то, чтобы соединиться с моим компьютером и стереть все я вошел в диск?

Это было бы главными заголовками на всех новостных сайтах IT. Это крайне маловероятно.


Если Вы действительно хотите вырыть глубоко в предмет, существует две бумаги, которые я нашел очень интересным:

Это - просто маленький снимок среды безопасности, но Вы могли бы найти их ценными.


*: Примечание, Ubuntu, с помощью Канонического, проявляет большую заботу для контакта со связанными с безопасностью ошибками очень быстро. Однако существует некоторое программное обеспечение, что Ubuntu не имеет никакого контроля. Это - программное обеспечение, которое установлено от universe и multiverse репозитории. Там, бремя находится на авторах. Часть этого программного обеспечения очень безопасна действительно, некоторые не. Если Вы дополнительно-параноики, используйте только программное обеспечение от main репозиторий.


1. http://www.theregister.co.uk/2004/10/22/security_report_windows_vs_linux/
2. http://cryptome.org/cyberinsecurity.htm
3. http://www.technewsworld.com/story/55722.html

28
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Есть также множество хитростей, которые нужно изучить при сбое сервера, особенно если вы используете веб-серверы.

Хорошим началом может стать вопрос о защите ядра Linux .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: