Увеличьте раздел / home без потери данных

У меня жесткий диск объемом 320 ГБ с тремя разделами /, / home и swap. Я хочу изменить размер свопа, который сейчас составляет от 8 ГБ до 5 ГБ, и добавить 3 ГБ в мой раздел / home. Я искал в Интернете это, но, похоже, не нашел правильного способа увеличить мой домашний раздел. Кто-нибудь может помочь? Кстати, я знаю, как уменьшить размер подкачки, мне просто нужен правильный способ добавить незанятые 3 ГБ пространства в мой / домашний раздел без потери данных. Спасибо

enter image description here

gparted

enter image description here из live-usb я не могу увеличить размер моего / домашнего размера

10
задан 11 March 2011 в 13:10

2 ответа

Разделы не могут быть фрагментированы, т.е. они не могут быть разделены на куски. Вы должны выполнить следующие шаги:

  1. Переместить своп (sda6) в конец расширенного раздела (заполнить нераспределенное пространство)
  2. Развернуть размер /home (sda5 ) с новым нераспределенным пространством.
  3. Применить эти операции

При работе с разделами я всегда делаю резервную копию, используя Clonezilla на внешний жесткий диск на случай, если что-то пойдет не так.

0
ответ дан 11 March 2011 в 13:10

Для этого вам понадобится Ubuntu или Gparted live CD. Загрузитесь с live CD и запустите gparted. Если разделы подкачки и home расположены рядом друг с другом, вы можете просто сжать раздел подкачки и расширить домашний раздел, и это подойдет. Для этого сначала щелкните правой кнопкой мыши на разделе подкачки, если вы видите опцию swapof, затем щелкните по ней. enter image description here

Это заставит Ubuntu прекратить использовать своп и включить опцию resize/move для этого раздела. Теперь снова щелкните правой кнопкой мыши по разделу подкачки и нажмите resize/move.

enter image description here

Появится новое диалоговое окно, в котором вы можете выбрать новый размер для вашего раздела и указать, появляется ли свободное пространство слева или справа от раздела подкачки. Введите новые значения и нажмите кнопку Resize/Move.

enter image description here

Теперь вы можете аналогичным образом изменить размер своего домашнего раздела, чтобы использовать освободившееся пространство. Просто убедитесь, что раздел отключен, затем щелкните правой кнопкой мыши по разделу в gparted и выберите Resize/Move. В появившемся диалоговом окне расширьте домашний раздел, чтобы использовать доступное пространство, и нажмите кнопку «Изменить размер / переместить». Теперь новые размеры разделов можно увидеть в главном окне gparted. Изменения НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ к диску в данный момент. Еще раз посмотрите на перегородки и их размеры. Если вы удовлетворены, перейдите в меню Редактировать и нажмите Применить все операции . Появится диалоговое окно подтверждения с вопросом, уверены ли вы, нажали ли вы «да», и изменения будут применены к диску.

Если вы / раздел находитесь между swap и home, вам нужно будет уменьшить размер swap, переместить / раздел влево и затем расширить домашний раздел.

ПРИМЕЧАНИЕ: Обычно все идет гладко, то есть без проблем, но иногда это не так, и поэтому важно сделать резервную копию данных, прежде чем вносить какие-либо изменения в жесткий диск. Лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть. Желаем удачи.

0
ответ дан 11 March 2011 в 13:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: