Странный шрифт, подсказывающий в Firefox 4

Я знаю это текущая тема, но я просто не могу найти достойное решение - хотя я нашел один для Chrome.

Просто бросьте взгляд на следующие снимки экрана:

  • Chrome 9

    alt text

  • Firefox 4

    alt text

Видеть незначительные различия? Я не могу определить точное различие, но я могу сказать, что шрифты в Chrome выглядят более гладкими.

Вот мои установки системы (предпочтите показывать снимок экрана, поскольку я не знаю точные переводы на английском языке):

alt text

Кто-либо получил решение?Спасибо.

Обновление: с моей точки зрения это, кажется, на самом деле не подсказывающая проблема. Я сказал бы, что Firefox использует субпиксельный рендеринг вместо полутонового рендеринга. (все же я не могу найти установку в fontconfig) Но это - субъективное мнение, можно ли подтвердить?

7
задан 11 March 2011 в 00:36

5 ответов

Я тоже понял эту проблему; но вместо того, чтобы решать это только для Firefox, я вообще отключил субпиксельный рендеринг. Подробнее об этом читайте на:

http://www.smashingmagazine.com/2009/11/02/the-ails-of-typographic-anti-aliasing/ .

Здесь вы можете внести изменения (Система> Настройки> Внешний вид):
http://dl.dropbox.com/u/3008404/Font_settings_v2.png

[ 116] С помощью этой настройки вы можете избежать уродливых цветовых деформаций по краям символов (это меня сильно раздражало после того, как я их понял). С другой стороны - вы будете расплачиваться с разборчивостью этих действительно крошечных символов (на этом этапе помогает Font Hinting).

Мне казалось, что это был единственный возможный путь; Я терпеть не могу эти нарушения цвета.

0
ответ дан 11 March 2011 в 00:36

Firefox (правильно) использует fontconfig для определения свойств шрифта на основе набора правил, а затем возвращается к настройкам GNOME для любых свойств, которые не были определены fontconfig. Это позволяет вам настраивать такие параметры, как настройки хинтинга для каждого шрифта и т. Д.

Проблема в том, что мы (неправильно) отправляем правила соответствия всем в fontconfig для сглаживания и настроек хинтинга. Это означает, что настройки fontconfig всегда переопределяют настройки GNOME в Firefox, и это действительно ошибка в нашем пакете fontconfig.

Это выглядит как часть проблемы, которую вы видите.

Чтобы это исправить, вы можете сделать следующее:

sudo rm /etc/fonts/conf.d/10-*

Обратите внимание, что /etc/fonts/conf.d просто содержит набор символических ссылок на полный набор файлов конфигурации в / etc / fonts /conf.avail. Чтобы восстановить конфигурацию по умолчанию в Ubuntu, вы можете запустить:

cd /etc/fonts/conf.d
sudo ln -s /etc/fonts/conf.avail/10-antialias.conf
sudo ln -s /etc/fonts/conf.avail/10-hinting.conf
sudo ln -s /etc/fonts/conf.avail/10-hinting-slight.conf

Кроме того, ваши шрифты могут немного отличаться в зависимости от того, какую сборку Firefox вы используете. В сборке Firefox для Ubuntu имеется патч cairo для включения Freetype LCD-фильтрации, благодаря которому его шрифты будут выглядеть так же, как в других приложениях, и уменьшать цветную окантовку.

Официальная сборка mozilla.org не имеет этого патча, и его шрифты будут иметь заметно больше цветовой окантовки по сравнению со шрифтами в других приложениях.

0
ответ дан 11 March 2011 в 00:36

Некоторое время назад у меня была такая проблема, и я попробовал все то, что предлагалось в этих постах. Что окончательно исправило это для меня, так это просто удалить ~/.fonts.conf (конечно, после резервного копирования).

Причина, по которой я думаю, что это работает, заключается в том, что общесистемная конфигурация находится в /etc/font/fonts.conf, и этот файл генерируется fontconfig. Я думаю, что моя проблематичная ~/.fonts.conf была оставлена ​​после гораздо более старой установки (эпоха Dapper Drake).

0
ответ дан 11 March 2011 в 00:36

Предложение из предыдущих тем (я думаю, у меня где-то есть) Firefox не ищет в Gnome настройки хинтинга шрифтов, оно переходит к fontconfig, который не синхронизируется.

Поэтому, если вы используете полную подсказку, вам нужно что-то вроде этого:

cd /etc/fonts/conf.d/
sudo rm 10-hinting-slight.conf
sudo ln -s ../conf.avail/10-hinting-full.conf
sudo dpkg-reconfigure fontconfig

В этом отчете об ошибках есть буквально десятки предложенных исправлений. Я предлагаю вам поискать более здравомыслящих, дать им попробовать, и если они не работают, попробуйте с менее здравомыслящими.

Я постараюсь отследить, что это мне исправило. Я помню, это было смехотворно просто.

0
ответ дан 11 March 2011 в 00:36

Если я правильно помню, Firefox использует файл ~/.fonts.conf для получения настроек шрифта. Если он не существует, просто создайте его со следующим содержанием:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
  <match target="font">
    <edit name="antialias" mode="assign"><bool>true</bool></edit>
  </match>
  <match target="font">
    <edit name="hintstyle" mode="assign"><const>hintfull</const></edit>
  </match>
</fontconfig>
0
ответ дан 11 March 2011 в 00:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: