Почему способность была удалена в пользу apt-get?

Почему aptitude удален в пользу apt-get по умолчанию? Я читал где-то, но забыл - кто-нибудь удосужился очистить его? И не Debian предпочитают aptitude и Canonical apt-get?

Обновление

Из ответов я понимаю уместность был удален, поскольку он больше не используется для установки , но почему использовать инсталлятор apt-get, когда aptitude должен быть лучше?

29
задан 13 March 2011 в 18:12

3 ответа

Это было покрыто Ошибкой № 592336 на LaunchPad. Однако, таким образом, это было решено во время UDS-M (Саммит Разработчика Ubuntu), что 2 дополнительных МБ могли быть получены на ограниченном изображении LiveCD, если бы Tasksel и Aptitude были удалены.

Начальная причина, почему способность была включена в человечность, состояла в том, что настольный установщик (повсеместность) зависел от нее, но теперь настольный установщик был переписан для не требования его, если в особенности случаи, и следовательно это не идет.

Так как установщик больше не требует способности, устанавливая его динамично при необходимости, вместо включения его в базовом изображении, выигранном как лучший план действий.

Мы могли существенно уменьшить размер минимального семени путем установки tasksel и способности динамично, так, чтобы мы не заканчивали с ними в живо установленных системах.

И спецификация и страница Ubuntu Wiki для Индивидуалиста, Проводящего генеральную уборку состояния, что удаление этого от основы обладает большим преимуществом для семени inital и основного размера.

18
ответ дан 13 March 2011 в 18:12

Colin Watson Объясняет обоснование позади удаления способности:

[...] способность имеет другой сопоставитель зависимости, который обрабатывает вещи вполне по-другому по сравнению с Кв. - добираются, и факт - то, что мы просто обычно не тестируем тот сопоставитель зависимости. [...].

Основная система постоянно трудна на пространстве, и все хотят часть того пространства. [...]

(мой акцент)

Его полный explaination может быть найден на Ошибке № 592336.

13
ответ дан 13 March 2011 в 18:12

Несколько причин, по которым я могу придумать:

  • Apt-get предоставляет основные функции aptitude, необходимые для автоматизированного управления пакетами.
  • Все внешние интерфейсы настольных компьютеров имеют свои собственные менеджеры пакетов, поэтому они не нуждаются в aptitude.

Я считаю, что это важный инструмент для просмотра хранилища, но я могу жить только в одной системе. Опять же, я провожу больше времени в окне терминала, чем на рабочем столе.

0
ответ дан 13 March 2011 в 18:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: