Как мне увеличить размер текста на консоли?

У меня есть Ubuntu-сервер на моем сервере, а также в терминалах и в приложении в текстовом режиме. Эта версия 9.10 системы Ubuntu-Servers поставляется с разрешением на терминале, которое использует приложение, шрифты (буквы) очень маленькие.

Пожалуйста, если кто-нибудь знает, как взять разрешение текстового режима 10.04 Ubuntu Server, скажите мне. Проиллюстрировать. Мне нужно разрешение, чтобы получить как Debian, большие шрифты!

Все еще используя версию 9.04, она была последней, которая еще не реализовала разрешение на терминале (текстовый режим). Напоминаю, что не используется графический интерфейс. Только текстовый режим.

11
задан 24 June 2011 в 00:07

4 ответа

Вы также можете динамически изменять размер шрифта после загрузки системы.

Самый простой способ, который я нашел, - это выбрать понравившийся шрифт из /usr/share/consolefonts/ и передать его команде setfont. У меня работают не все шрифты (некоторые говорят «KDFONTOP: неверный аргумент», возможно, из-за настроек фреймбуфера), но достаточно. Если вам нужен крупный шрифт, я бы предложил начать с одной из следующих команд:

setfont Uni2-Terminus16
setfont Uni2-Fixed18

Если вы хотите, чтобы ваш выбор сохранялся при перезагрузке, вам нужно добавить команду где-нибудь в ваши сценарии запуска. (.bashrc будет работать, но вам, вероятно, следует подумать о чем-нибудь лучше.)

Другой способ - использовать пакет console-setup. Наберите

sudo dpkg-reconfigure console-setup

, чтобы начать задавать вопросы. Для начала примите значения по умолчанию, а затем примерно через семь или восемь вопросов вам будет задан шрифт на консоли. Выбранный здесь шрифт будет сохранен в initramfs, поэтому он будет автоматически перезагружен при следующей загрузке.

0
ответ дан 24 June 2011 в 00:07

Если я понимаю Вас правильно, Вы спорите о размере шрифта в виртуальных терминалах (VT), доступных с CTRL + ALT + F[1-6]!?

Эти терминалы настроены во время процесса начальной загрузки. В зависимости от Вашей версии Личинки можно настроить установку к предпочтительному решению:

Используя GRUB1 (0.9) открывают файл /boot/grub/menu.lst и поиск выравнивает, которые запускаются с kernel /boot/... и добавьте или изменитесь vga=xxx. Таблица с возможными значениями и это - значения, может быть найден на Википедию. Таким образом, Ваша строка ядра должна быть похожей на это:

kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda1 ro vga=791

Заботьтесь для не изменения чего-либо еще, иначе машина не может загружаться, вероятно, больше!

Если Вы установили GRUB2 (1.9) vga параметр стал устаревшим. Открытый /etc/default/grub и установленный следующие значения:

GRUB_GFXMODE=1024x768x32
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

Можно выбрать между одним из этих разрешений: 640×480, 800×600, 1024×768, 1280×1024, 1600×1200.

Для генерации нового файла конфигурации выполняет следующее как root/sudo:

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

В некоторых любопытных случаях это не могло бы работать на Вас, можно вместо этого также использовать устаревшее vga версия. Добавьте vga= установка рядом с GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT= строка в Вашем /etc/default/grub, так, чтобы эта строка, например, была похожа:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash vga=791"

В обоих случаях GRUB1 или GRUB2 необходимо перезагрузить для наблюдения эффекта изменений.

7
ответ дан 24 June 2011 в 00:07

sudo dpkg-reconfigure console-setup

Введите, введите, затем выберите VGA, затем больший размер. Тогда

setupcon

0
ответ дан 24 June 2011 в 00:07
cd /usr/share/consolefonts
ls

Выберите один файл filex и запустите setfont filex. Например:

setfont Uni3-Terminus32x16.psf.gz

И это должно решить проблему.

0
ответ дан 24 June 2011 в 00:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: