Невозможно загрузиться в Ubuntu после установки Windows [дубликат]

Возможный дубликат:
Как мне восстановить grub ? (Как вернуть Ubuntu после установки Windows?)

Недавно я переустановил Windows XP на свой ноутбук, на котором также была установлена ​​Ubuntu 9.10, , но после переустановки Windows я не смог снова загрузиться в Ubuntu.

У меня есть Ubuntu 9.10 Live CD, и я попробовал некоторые из обучающих программ, которые видел в Интернете, но безуспешно. Например, я следовал примерам на этом сайте , но у меня не получалось заставить его работать. Может кто-нибудь мне помочь?

7
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Как восстановить загрузчик Ubuntu Grub (9.10 и выше)

Сначала вам нужно выяснить, как называются ваши диски. Вы можете сделать это, зайдя в терминал и набрав:

sudo fdisk -l

После этого вам нужно найти имя устройства вашего диска Ubuntu, что-то вроде «/ dev / sda5 ″. Итак, все еще в терминале, введите:

sudo mkdir /media/sda5
sudo mount /dev/sda5 /media/sda5

А затем, чтобы переустановить grub:

sudo grub-install --root-directory=/media/sda5 /dev/sda

Нажмите enter, и все готово! Конечно, вам нужно заменить «/ dev / sda5 ″ и« / dev / sda »на то, что вы нашли в выводе fdisk.

Это извлечено из http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1014708 ветки talsemgeest.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Проблема в том, что Windows изменила MBR Master Boot Record для загрузки Windows вместо GRUB, что, в свою очередь, дало вам возможность загружаться в Windows, Ubuntu или другой вариант Linux. GRUB и Ubuntu по-прежнему находятся в своем собственном разделе диска, если Windows не было предписано установить на весь диск. На этом этапе вы можете загрузиться с Ubuntu Live CD, который вы использовали для установки Ubuntu. И вот тут я не уверен, что именно нужно сделать, чтобы восстановить MBR, поскольку вы, вероятно, никогда не делали резервную копию. Если вы работали с Ubuntu 11.04, есть программа «Boot-Repair», которую можно использовать для восстановления MBR. С LiveCD вы можете смонтировать существующий раздел Ubuntu 9.04, который даст вам возможность сделать резервную копию вашей папки / home, а затем в худшем случае переустановить Ubuntu и восстановить данные из резервной копии. Хотелось бы, чтобы у меня был лучший ответ, но так как другие ответы, похоже, не помогли, я хотел, по крайней мере, дать вам некоторую лучшую информацию о том, что именно нужно восстановить, и это MBR, который загружает GRUB из вашего раздела Ubuntu. Надеюсь, мой ответ поможет вам найти решение.

Информация о загрузке-восстановлении https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: