Путаница с мерзавцем; как отменить?

Я хотел установить некоторый исходный код, который был на git. На самом деле не знаю, что это значит; Я никогда не использовал git раньше, но я подумал, что пришло время учиться,

  • Я впервые установил git.

  • Затем я попытался клонировать каталог git программного обеспечения, которое я хочу установить.

  • Я получил сообщение о том, что «подлинность (IP) не может быть установлена». Я пошел дальше и закончил с другим сообщением, говорящим, "предупреждение, такие и такие будут добавлены к известным хостам". Я пошел дальше, и это что-то говорило о том, чтобы повесить трубку.

После поиска в Интернете некоторое время я понял, что мне не нужен git для установки программного обеспечения, но теперь я установил его и добавил какой-то хост к тому или иному файлу. Я обеспокоен тем, что создал некоторые проблемы с безопасностью, которые мне нужно исправить.

Может ли кто-нибудь помочь мне отменить то, что я сделал, или лучше понять, что я сделал. Разве добавление git-проекта открыло мою систему? Кроме того, кто-нибудь может сказать мне, как работает Git. Все, что я нашел, предполагает, что я знаю то, чего еще не знаю.

Благодаря

3
задан 3 March 2011 в 21:35

2 ответа

Сообщение, которое вы получили, было от ssh, который, вероятно, был протоколом, который вы использовали для подключения к git-серверу. Ssh запоминает отпечатки удаленных серверов, которые вы использовали в прошлом, чтобы при повторном подключении он мог убедиться, что это фактически тот же сервер, а не тот, кто пытается выдать себя за этот сервер. Естественно, при первом подключении он не может этого сделать, о чем он вас предупреждал. То, что вы сохранили, было отпечатком пальца, чтобы будущие соединения могли быть проверены как действительные на сервере.

0
ответ дан 3 March 2011 в 21:35

Git - это система управления версиями (точнее, DVCS ). VCS (система контроля версий) на сервере (или на компьютере, или в облаке) используется для хранения и отслеживания изменений в данных. Это просто означает, что существует хранилище файлов (обычно это код на каком-то языке программирования, наряду с конфигурацией, инструкциями и т. Д.), И помимо того, что он находится на сервере, в него вносятся изменения, отслеживаемые с течением времени. Система контроля версий отслеживает любые изменения любого файла в проекте, и эти проекты размещаются и часто являются общедоступными или совместно используемыми.

Система управления версиями с внешним интерфейсом (будь то git или subversion / svn, bazaar / bzr , mercurial / hg и т. Д.) Действительно просто позволяет установить приложения (или пакеты, код, скрипты, патчи), которые недоступны или не обновляются в стандартных каналах. Еще один способ выразить это заключается в том, что авторы кода могут поделиться им с вами и другими.

Git (или другая VCS) делает это, вытягивая все данные из репозитория (удаленный IP.IP.IP.IP в вашем примере) и помещая в каталог (который вы выбираете, в конечном итоге) в вашей системе. , Само по себе это ничего не делает, если вы на самом деле не запускаете полученный код.

Когда вы используете VCS, получение кода не обязательно означает, что вы собираетесь запустить его как полный комплект. Вы можете проверить это, обновить его, объединить некоторые изменения, вынуть некоторые части. Но в некоторых случаях вы можете установить полные приложения (или больше) из репозитория.
Если вы можете быть уверены, что код безопасен, то это отличный способ поиграть с вкусностями, которые иначе были бы недоступны.

Наличие git в вашей системе вряд ли будет проблемой. Если у вас мало места, вы можете удалить его из центра программного обеспечения или с помощью sudo apt-get remove git. (Могут быть дополнительные пакеты, в зависимости от того, как вы их установили.)

Трудно понять, как отменить все, что могло быть сделано с загруженным кодом, не зная, что вы скачали. Вы можете начать делать что-то вроде ls -lart в своем домашнем каталоге (из командной строки) или искать в файловом менеджере Nautilus недавно измененные каталоги. Для обоих этих методов вы ищете последние измененные файлы каталогов, некоторые из которых могут быть теми, которые вы загрузили в свою систему с помощью git. Если вы обнаружите это, у вас будет лучшая идея, если есть что-то, что вам нужно удалить или получить помощь в удалении.

Что касается добавления хоста, я уверен, что @Christoph (как и @psusi) верны. Самый простой способ откатить сделанные вами изменения ключа ssh - это сделать:

 buntubox#$  rm -i ~/.ssh/known_hosts 

Обратите внимание, что при этом будет удален весь файл known_hosts. Обычно это не проблема, потому что он будет перестроен при подключении к ssh дополнительных или повторных хостов. Кроме того, вы можете редактировать файл (с помощью gedit, nano и т. Д.) И удалять ненужные строки. (Каждая строка связана с удаленным хостом.) Опять же, это должно быть безопасно, в худшем случае вам придется принимать новые ключи при входе в системы, в которые вы входили ранее.

0
ответ дан 3 March 2011 в 21:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: