Что означает параметр загрузки ядра & ldquo; set acpi_osi = Linux & rdquo; делать?

У меня проблема с регулировкой яркости в моем ноутбуке с графической системой Intel HD и 64-битной Ubuntu 10.10. Поэтому, когда я искал исправление, я обнаружил, что распространенным предложением является редактирование строки файла GRUB, GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" - GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor"

Документация для параметра загрузки acpi_osi сообщает:

[ 110]

& mdash; http://redsymbol.net/linux_boot_parameters/

Я не вижу причины, по которой это должно исправить любую проблему с ноутбуком.

Так может кто-нибудь сказать мне, что делает опция загрузки ядра acpi_osi=Linux?

48
задан 28 August 2014 в 00:40

3 ответа

Я думаю, вы имеете в виду =Windows, а не Linux. Аргумент говорит ядру лгать BIOS ACPI и говорить ему, что это нечто отличное от , чем Linux (именно поэтому указывать Linux глупо). Известно, что некоторые BIOS проверяют, работают ли они под Windows или определенной версией Windows, и отключают функциональность, если это не так. Этот параметр позволяет обойти этот идиотизм.

0
ответ дан 28 August 2014 в 00:40

Я думаю, что вы имеете в виду =Windows, а не Linux. Аргумент говорит ядру лгать BIOS ACPI и говорить ему, что это нечто отличное от , чем Linux (именно поэтому указывать Linux глупо).

Я уверен, что он имеет в виду то, что написал. Да, BIOS обычно отключает функциональность, если Windows не обнаружена, но указание Linux не является глупым, потому что по умолчанию ядро ​​отвечает false, когда спрашивается, работает ли Linux. acpi_osi=Linux сообщает ядру, что оно отвечает истиной (см. drivers/acpi/osl.c). Похоже, вам нужно сказать BIOS правду.

Это либо проблема с драйвером, либо неправильная реализация ACPI. Вам придется вынуть свой dsdt и разобрать его, чтобы просмотреть код и получить лучшее понимание того, что сломано или отключено в Linux OSI.

Ссылка

0
ответ дан 28 August 2014 в 00:40

Параметр добавляет «Linux» в список поддерживаемых операционных систем, которые ядро ​​получит, когда запросит BIOS «Эй, что вы поддерживаете». Добавив эту строку, позже все, что использует ACPI, скажет: «Эй, у меня есть функция, которая требует ACPI, и я использую Linux - какие платформы поддерживаются?» и они вернут список, который будет включать в себя Linux.

Установив это на Linux, вы в основном отключаете любую проверку, чтобы увидеть, говорит ли BIOS, что определенные функции ACPI будут работать с определенными операционными системами. И это часто заставляет вещи работать, которые были ранее скрыты. Но это также может сломать вещи, которые раньше работали, в [надеюсь] редких случаях. :)

0
ответ дан 28 August 2014 в 00:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: