Как я могу добавить больше дискового пространства в мой домашний каталог?

Текущий домашний каталог заполняется.

Могу ли я как-нибудь назначить больше места на диске домашнему каталогу или есть другие решения?

7
задан 1 March 2011 в 15:57

5 ответов

Я предполагаю, что ваш домашний каталог находится в том же разделе, что и ваша система. Вместо увеличения системного раздела вы можете поместить домашний каталог в дополнительный раздел. В любом случае, это хорошая практика. Упрощает миграцию на новую систему без необходимости перемещать домашний каталог.

Освободите место или получите дополнительный жесткий диск. Создайте новый раздел и отформатируйте его в соответствии с выбранной вами файловой системой (например, ext4). Скопируйте все из вашей домашней папки в новый раздел и затем попросите вашу систему смонтировать новый раздел в вашем домашнем каталоге во время запуска, добавив соответствующую строку в /etc/fstab:

UUID=<some UID of your new partition>  /home/username  ext4  nodev,nosuid  0  1

, в зависимости от Параметры монтирования, которые вы можете использовать в этой строке, могут немного отличаться.

0
ответ дан 1 March 2011 в 15:57

Если вы используете установку с двойной загрузкой, попробуйте использовать gparted (на установочном диске), чтобы уменьшить размер раздела Windows и увеличить раздел Ubuntu.

Если вы не попробуете использовать анализатор использования диска (Приложения -> Стандартные -> Анализатор использования диска), чтобы найти большие файлы, которые вам больше не нужны и которые можно удалить.

Если вы не можете этого сделать, возможно, приобретите дополнительное устройство хранения, такое как USB-накопитель или другой жесткий диск, чтобы использовать его для хранения файлов.

0
ответ дан 1 March 2011 в 15:57

Одно из предложенных решений - использовать gparted и перераспределить диск.

Другая возможность, если вы еще не распределили все дисковое пространство для активных файловых систем, это воспользоваться преимуществами системы LVM и расширить раздел / home (если вы использовали LVM при создании файловых систем)

[ 113] Быстрое и грязное решение может заключаться в создании подкаталога в файловой системе, которая имеет свободное пространство, а затем символическую ссылку в домашнем каталоге, например (предположим, что в / data есть свободное место, а в joeuser не хватает места, / data / exte_homes будет содержать все расширения для пользователей, которым требуется большое дополнительное дисковое пространство)

# mkdir -p /data/extend_homes/joeuser
# chown joeuser:users /data/extend_homes/joeuser
# ln -s /data/extend_homes/joeuser /home/joeuser/extraspace

Теперь Joeuser сможет писать в ~ / extraspace без заполнения / home. По общему признанию, это не очень хорошее решение, но оно может выиграть время при планировании существенного изменения / перераспределения системы.

0
ответ дан 1 March 2011 в 15:57

Создание символьной ссылки - отличный вариант, если вам нужно просто сохранить файл в нужном каталоге, но в этом каталоге недостаточно места.

0
ответ дан 1 March 2011 в 15:57

Установите kuser, затем запустите его как суперпользователь (используйте sudo) и измените домашний каталог где-нибудь за пределами /home, где у вас есть больше места.

0
ответ дан 1 March 2011 в 15:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: