Как заставить мой Mac загружаться с USB-ключа Ubuntu?

Если вы выберете «USB» и «Mac» на на этой странице загрузки , он даст ряд инструкций командной строки для создания USB-ключа, с которого MacBook загрузится в Ubuntu.

Я следовал за ними два или три раза на разных USB-ключах, и это не работает. Существует очень много технических дискуссий об EFI и т. Д., Но этот набор инструкций предполагает, что он должен просто работать, но это не так.

Помощь? Я все больше недоволен более закрытым подходом, который использует Apple, и я бы очень хотел начать использовать Linux с целью перехода к использованию его в качестве основной операционной системы, но загрузка с компакт-диска длится вечно, запускается медленно, и я действительно надеюсь получить его от USB.

Кто-нибудь может мне помочь?

62
задан 17 March 2014 в 22:12

7 ответов

Это FAQ на форуме Ubuntu: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1046568

Он не работает напрямую, но требует некоторых специальных обработка с помощью GRUB http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=995704

Добавлено: информация на странице загрузки показывает, как создать загрузочный USB-ключ на ПК, но не на Mac.

1
ответ дан 17 March 2014 в 22:12

Попробуйте получить машину с уже установленной Ubuntu, ПК, ноутбук, что угодно, может быть, у друга, а затем получите ISO-образ Ubuntu 12.10 amd64. Используя Ubuntu, откройте утилиту « Startup Disk Creator », выберите ISO-образ Ubuntu, USB-устройство и создайте диск.

Удерживайте клавишу выбора во время загрузки Mac, выберите USB-накопитель для загрузки, и все готово. Я сделал это, и это работает.

-3
ответ дан 17 March 2014 в 22:12

С помощью этих четырех шагов я установил Ubuntu 13.04 на свой Macbook Air в середине 2011 года:

  1. Создайте новый раздел с помощью Дисковой утилиты

  2. Установите последнюю версию rEFInd на ваш Mac

  3. Загрузите ISO-образ Ubuntu для Mac и создайте загрузочную флешку с UNetbootin

  4. Перезагрузите Mac, выберите загрузку с USB и установите Ubuntu

5
ответ дан 17 March 2014 в 22:12

Загрузите Ubuntu , а затем сделайте один загрузочный USB подробнее , который работает с Macbook, iMac, Mini и т. Д. (Версии 2011 года и более поздние).

Требования: 1. USB-накопитель емкостью 2 ГБ 2. Система Ubuntu с сетевым доступом.

-1
ответ дан 17 March 2014 в 22:12

Как создать загрузочный USB-накопитель в OS X / macOS

  1. Вам потребуется:

    • USB-накопитель / флэш-накопитель объемом 4 ГБ или больше
    • Компьютер Apple или ноутбук под управлением macOS
    • ISO-файл Ubuntu. См. Загрузить Ubuntu Desktop для ссылок для загрузки.
  2. Чтобы обеспечить максимальную совместимость с оборудованием Apple, сначала очистите USB-накопитель и переформатируйте его с помощью «Дисковой утилиты» Apple, но этот шаг можно пропустить, если вы собираетесь использовать USB-накопитель только с обычным оборудованием ПК.

    • Запустите Дисковую утилиту из Приложения -> Утилиты s или поиск Spotlight.

    • Вставьте USB-накопитель и посмотрите, какое новое устройство добавлено в Дисковую утилиту.

    • Выберите USB-накопитель (вам может потребоваться включить параметр Просмотр -> Показать все устройства ) и выберите Стереть из панель инструментов (или контекстное меню).

    • Установите формат на MS-DOS (FAT) и схему на Карта разделов GUID .

    • Убедитесь, что вы выбрали правильное устройство и нажмите Стереть .

      enter image description here

    Предупреждение: Дисковую утилиту следует использовать с осторожностью, поскольку выбор неправильного устройства или раздела может привести к потере данных. [124 7] Установите и запустите Etcher

    Чтобы записать файл ISO на USB-накопитель, используйте бесплатное приложение с открытым исходным кодом под названием Etcher . После загрузки и установки пакета Etcher можно запустить на месте или перетащить в папку «Приложения».

    По умолчанию последние версии macOS блокируют запуск приложений от неизвестных разработчиков. Чтобы обойти эту проблему, включите App Store и определенных разработчиков на панели Безопасность и конфиденциальность системных настроек. Если вы по-прежнему не можете запускать приложение, нажмите Все равно открыть на той же панели.

    enter image description here

  3. Конфигурация Etcher

    Etcher настроит и запишет на ваше USB-устройство в три этапа, каждый из которых необходимо быть выбранными по очереди:

    • Выбрать образ откроет запросчик файлов, из которого следует перейти к ранее загруженному файлу ISO и выбрать его. По умолчанию файл ISO находится в папке «Загрузки».

    • Выбрать диск , замененный именем вашего USB-устройства, если он уже подключен, позволяет выбрать целевое устройство. Вы будете предупреждены, если объем памяти слишком мал для выбранного вами ISO.

    • Flash! активируется, когда будут выбраны и образ, и диск. Как и в случае с Disk Utility, Etcher требуется низкоуровневый доступ к вашему устройству хранения данных, и после выбора он запросит ваш пароль.
      enter image description here

  4. Запись на устройство

    После ввода пароля Etcher начнет запись ISO-файла на ваше USB-устройство.

    Этап процесса Flash покажет прогресс, скорость записи и приблизительную продолжительность до завершения. За этим последует этап проверки, который гарантирует, что содержимое USB-устройства идентично исходному образу.

    Когда все будет завершено, Etcher объявит процесс успешным.

    Поздравляем! Теперь у вас есть Ubuntu на USB-накопителе, загружаемый и готовый к работе.

    enter image description here

    Предупреждение : После завершения процесса записи macOS может сообщить вам, что «вставленный вами диск не может быть прочитан этим компьютером». Не выбирайте Инициализировать . Вместо этого выберите Извлечь и извлеките USB-устройство.

  5. Загрузите Mac

    Если вы хотите использовать USB-накопитель с Apple Mac, вам нужно будет перезагрузить или включить Mac с помощью USB-накопитель вставлен при нажатой клавише Option / alt .

    Это запустит Apple Startup Manager, который покажет загрузочные устройства, подключенные к машине.Ваш USB-накопитель должен быть золотисто-желтым с надписью «EFI Boot». Выбор этого приведет вас к стандартному меню загрузки Ubuntu.

    enter image description here

Источник: Создание загрузочного USB-накопителя на macOS

16
ответ дан 17 March 2014 в 22:12

Краткий ответ: Вы не можете. Apple не хочет, чтобы вы загружали ОС, отличную от OS X, с USB. Если на вашем Mac есть работающий оптический привод, используйте его. Это избавит вас от боли. Если у вас новый Mac (64-разрядный), просто не забудьте использовать ISO-образ Mac ( amd64 + mac ), а не обычный amd64 iso. (См. this для объяснения разницы)

Более длинный ответ: (Хорошо, я солгал выше.) Можно, но «это сложно». Один из методов, который сработал для многих, - это dd загрузочный USB-ключ в его собственный раздел на жестком диске, а затем загрузка с этого раздела. Основной метод хорошо объяснен здесь .

Это не всегда работает даже на одном и том же оборудовании. В частности, если у вас есть MacBook Air, у которого нет оптического привода, то форумы заполнены сообщениями о попытках уловки с dd-to-a-partition и неудачах. Владельцам MacBook Air настоятельно рекомендуется приобрести MacBook Air SuperDrive (нет, обычного USB-привода CD / DVD недостаточно ), а затем использовать его для установки через обычный путь с компакт-диска (с использованием Mac iso для 64-битной установки).

Наконец, этот метод USB действительно работал (!) для установки 11.10 на мой MacBook Air 3,1 (модель конца 2010 года). Однако я полагаю, что для работы с другими версиями Air, не говоря уже о других Mac, потребуются некоторые изменения.

36
ответ дан 17 March 2014 в 22:12

После ОЧЕНЬ неприятностей с различными методами я наконец получил ubuntu 13.04 32bits, работающий на macbook 2,1 (середина 2007 г.). Мой DVD-привод сломан, так что мне действительно нужен был действующий USB.

(ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:) Я не программист, но после того, как все настроили следующим образом, все заработало отлично.

  1. Установите последнюю версию rEFIt.
  2. Загрузите USB-загрузчик Mac Linux с этой страницы: https://github.com/SevenBits/Mac-Linux-USB-Loader/releases/tag/v1.1
  3. Загрузите исходный код по той же ссылке. Вам понадобится файл bootlA32.efi, расположенный в папке «EFI».
  4. Вставьте флэш-накопитель USB и отформатируйте его до FAT 32 с помощью дисковой утилиты.
  5. Откройте Mac Linux USB Loader и выберите файл .iso, который вам нужен. хотите загрузиться.
  6. Нажмите «Создать Live USB» и следуйте инструкциям, это довольно простой процесс.

  7. Моя модель MacBook просто отказалась загружаться на efi64, поэтому мне пришлось внести некоторые изменения здесь:

  8. Go вперед и откройте флешку. Перейдите в папку «efi», а затем в папку «boot». Внутри вы должны увидеть файл с именем bootX64.efi

  9. . Удалите его и поместите вместо него файл bootlA32.efi.

  10. Теперь просто перезагрузитесь и в меню rEFIt выберите загрузку с USB-накопителя.

Надеюсь, это кому-то поможет!

4
ответ дан 17 March 2014 в 22:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: