Почему Gnome / Ubuntu используют SAMBA в качестве службы общего доступа по умолчанию?

а не NFS?

нажмите на папку и выберите свойства, вкладку «поделиться».

4
задан 28 February 2011 в 23:18

3 ответа

  • Большинство пользователей Ubuntu будут использовать там свою сеть хотя бы с одной машиной Windows или Apple, и samba - это единственная полнофункциональная служба общего доступа, к которой большинство компьютеров могут обращаться, независимо от того, какую операционную систему они используют. случается использовать.

  • Кроме того, метод настройки общих ресурсов с помощью графического интерфейса пользователя является самым простым для новичков в Ubuntu, что означает, что они, вероятно, использовали одну из вышеупомянутых ОС. Когда вы станете более опытным пользователем, вы, вероятно, поймете, что Ubuntu - лучшая ОС в мире, и она будет стереть и установить ее на всех своих других системах, так что больше не нужно samba.

Просто помните, что мы все когда-то были нубе ( держит руку на груди )

0
ответ дан 28 February 2011 в 23:18

Поскольку все ОС могут обрабатывать SMB, не все, я смотрю на Windows, могут обрабатывать NFS.

Ubuntu прост в использовании, поэтому он использует значения по умолчанию, которые будут работать лучше всего для большинства людей. Вы всегда можете определить общий ресурс NFS самостоятельно.

0
ответ дан 28 February 2011 в 23:18

И (в дополнение к другим ответам) SMB (в общем) является открытой, бесплатной спецификацией. Его происхождение, возможно, происходит из глубины Редмонда, но отчасти благодаря ЕС, а во многом благодаря фантастической работе проекта Samba и его участников, это очень совместимая простая служба обмена, которая, когда она работает, просто работает. ]

Не поймите меня неправильно, NFS великолепен. Это быстрее и легче, чем Samba ... Но попробуйте подключить к нему три разные операционные системы.

Существует также проблема необходимости иметь права root для установки общих ресурсов NFS. Не непреодолимая проблема в масштабе вещей, а цель с низким приоритетом в рамках проекта NFS, когда Samba уже так хорошо справляется со своей работой.

0
ответ дан 28 February 2011 в 23:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: