RAID медленный на всех уровнях

Я получаю очень медленную скорость записи (< 1 МБ) с RAID 1 и RAID 0 (чередование и зеркалирование). Скорости чтения достаточно высоки, но запись очень медленная. Сначала я думал, что это просто плохая производительность под RAID 1, но это происходит с RAID 0 (хотя и не так плохо).

Я заметил, что по сравнению с тем, когда Ubuntu находился на виртуальной машине, есть несколько экземпляров процесса kdmflush, работающего с использованием большей части моего ввода-вывода (обнаруженного с помощью iotop).

Кто-нибудь есть какие-либо предложения относительно того, что может быть причиной этого?

4
задан 22 November 2011 в 18:40

2 ответа

Я предполагаю, что вы используете программный RAID.

Продолжается ли синхронизация на вашем диске? Вы можете проверить это, запустив

cat /proc/mdstat

. Если нет, у вас могут быть проблемы с (физическими) дисками. Сначала проверьте вывод dmesg и попытайтесь найти сообщения об ошибках, связанных с диском. Если ничего нет, вы можете использовать

sudo smartctl /dev/sda
sudo smartctl /dev/sdb

(или какими бы ни были ваши диски, вы можете увидеть это, например, из /proc/mdstat).

smartctl также поддерживает запуск тестов диска:

sudo smartctl -t short /dev/sda
0
ответ дан 22 November 2011 в 18:40

Что-то здесь не так. Либо диск выходит из строя, либо есть проблема с конфигурацией, о которой вы не знаете или которую вы удалили как переменную. Со стороны программного RAID вы можете попытаться по очереди вырубить один диск из массива, а затем сравнить RAID. Соберите, синхронизируйте и повторите с другим участником. Если они работают примерно одинаково, то у вас есть более глубокая проблема. kdmflush - это просто отложенная работа, выполняемая устройством отображения.

Запуск iotop -a интересен, поскольку показывает накопление трафика ввода-вывода с момента запуска iotop. Это должно помочь вам отследить, откуда исходит основная часть трафика.

Так вы тоже работаете в lvm? Я не думаю, что MD использует этот процесс. Если у вас есть несколько снимков, которые вы никогда не удаляете, это может вас затянуть. Удачи.

0
ответ дан 22 November 2011 в 18:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: