Что такое tty7 в командной строке?

Недавно я играл в терминале и набрал команду who. Когда я вижу свое имя пользователя и дату, я не знаю, что такое tty7 или что это за pts/0, может кто-нибудь мне это объяснить?

24
задан 18 February 2014 в 13:23

3 ответа

tty7 - это физический терминал, с которого вы вошли в систему. Во многих случаях tty7 - это место, где работает ваш оконный менеджер и с которого вы входите.

Как видно из приведенного ниже списка, я зарегистрировался в 9:33 24 мая с tty7 (через диалоговое окно входа в оконный менеджер Gnome), а затем открыл 4 псевдо-терминала.

[iluvblender@myhome ~]$ last | tac | egrep "May\s*24"

sgoda    tty7         :0               Wed May 24 09:33   still logged in   
sgoda    pts/0        :0               Wed May 24 09:33   still logged in   
sgoda    pts/2        :0               Wed May 24 09:36   still logged in   
sgoda    pts/4        :0               Wed May 24 09:40   still logged in   
sgoda    pts/5        :0               Wed May 24 09:42   still logged in 
0
ответ дан 18 February 2014 в 13:23

Название TTY на самом деле происходит от старых времен компьютеров: тогда компьютеры даже имели телетайп в качестве терминала, так что вы могли видеть вывод напечатанных программ (tty = TeleTYpe / TeleTYpewrite).

TTY обычно обозначает «физические» терминалы, например, более подключенные терминалы (даже как телетайп) к одному компьютеру, или в наши дни: более отдельные текстовые консоли, вы можете переключаться между ними Ctrl+Alt+F1-F7 (или больше, если вы настроили больше).

В случае Ubuntu, tty7 обычно используется Xorg, предоставляя графическую среду (точнее говоря, она предоставляет только «оконную систему» ​​и такие вещи, как gnome - в качестве решения для среды рабочего стола) - работает "сверху").

В отличие от этого, «pts» является (половиной) понятием «псевдотерминала», которое реализует функциональность терминала без контекста «реального» физического терминала, например, если вы открываете gnome-терминал, для оболочка (которая обычно является bash в системах Ubuntu), чтобы иметь возможность работать, нуждается в терминальных возможностях.

Это также имеет место, если вы используете «ssh» для входа на удаленную машину, поэтому в двух словах: всякий раз, когда что-то требует функциональности, подобной терминалу / tty, без «реального» tty.

0
ответ дан 18 February 2014 в 13:23

Я обычно думаю, что это - X-сервер.

Нажмите Ctrl+Alt+F7 и посмотрите, берет ли он Вас к Вашей графической сессии входа в систему (или сохраняет Вас там).

Можно также открыть оболочку и работать tty. Это скажет Вам название Вашего текущего терминала.

2
ответ дан 18 February 2014 в 13:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: