лучше ли иметь отдельный раздел для /boot? [дубликат]

Возможный дубликат:
Нужен ли еще раздел /boot?

Ну, название вопроса говорит само за себя. Есть ли преимущества создания отдельного каталога для /boot. Есть ли какой-нибудь сбой grub/any-other-bootloader, который может повредить раздел, на котором он установлен? Или какие-нибудь сценарии двойной загрузки, где наличие отдельного раздела /boot может спасти меня?

2
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Именно то, что вы сказали. Например, у меня когда-то была (я говорю о 9.04 или 9.10 здесь) проблема, когда корневой раздел становился странным для меня. Поскольку у меня был загрузочный раздел в том же месте, что и все остальное, я не смог загрузиться и попытаться что-то исправить. После этого я узнал, что загрузочная часть должна быть отделена от остальных, так как в некоторых крайних случаях, если что-то пойдет не так, испортится только конкретный раздел. Я также рекомендую отделять не только загрузочный раздел от других, но и домашний, поэтому в случае обновления или переустановки вам не нужно делать резервную копию всех ваших вещей.

Также полезно иметь загрузочную часть в другом разделе, поскольку, если это происходит со сбоями, вы знаете, что все в другом разделе защищено от вреда.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если ваш корневой раздел находится на LVM, программный RAID файловой системы XFS - отдельный / boot обязателен. В противном случае это не обязательно, но рекомендуется использовать отдельный файл /boot.

.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Это сильно изменилось за последние несколько лет с развитием Ubuntu как операционной системы. Следующая ссылка в блоге Хорхе Кастро в значительной степени подводит итог, что не требуется от людей, которые приносят нам Ubuntu .....

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: