/ opt и / usr / local в том же разделе, но не под root

Я планирую установить Ubuntu на новый ноутбук в ближайшее время. Я хочу разместить каталоги /opt и /usr/local отдельно от корневого и домашнего разделов, но мне не нужны для них два раздела, только один.

Можно ли поместить эти два каталога в один отдельный раздел, желательно без использования программных ссылок? Следование программной ссылке требует разрешения пути, поэтому я не думаю, что это хорошая идея - создавать мягкие ссылки на общедоступные каталоги верхнего уровня.

4
задан 17 February 2011 в 11:41

2 ответа

Я бы не сказал, что символическая ссылка - это проблема. Уже очень плохо, если поиск по символической ссылке слишком сильно влияет на производительность :) Также вы можете ожидать, что он кэшируется таким образом, что он не будет считываться с диска каждый раз, если это действительно «общедоступный» каталог. Но я думаю, что / opt и / usr / local не так часто используются в стандартной установке Ubuntu, / usr / local больше используется для ваших собственных материалов, которые вы компилируете из исходного кода (это неверное определение, но обычно это так ), в то время как / opt используется для «дополнительных» программ. Но на Ubuntu обычно устанавливают не так много программ, может быть, например, некоторые программы Google, если я хочу найти пример. В любом случае, даже если эти каталоги интенсивно используются, я бы не сказал, что символическая ссылка будет означать множество различий, я бы не волновался на вашем месте.

У тебя есть и другой выбор. Допустим, у вас есть отдельная файловая система для / opt и / usr / local, например / dev / sda6. Смонтируйте его как / opt. Создайте каталог внутри / opt, скажем, он usrlocal. Затем вы можете использовать VFS bind, чтобы «смонтировать каталог» (это не так корректно, технически, но неважно…) следующим образом:

mount --bind /opt/usrlocal /usr/local

Конечно, вы можете поместить это ваш /etc/fstab, так что вам не нужно делать это вручную с такой строкой в ​​вашем /etc/fstab:

/opt/usrlocal /usr/local none bind 0 0

0
ответ дан 17 February 2011 в 11:41

Существует «привязка к монтированию», при которой вы монтируете один каталог в другой. Например. если ваш второй раздел смонтирован на /mnt/other и вы создали в нем каталоги home, opt и local, то вы можете использовать mount следующим образом

mount -obind /mnt/other/home /home

116] запись будет

/mnt/other/home /home none bind 0 0
0
ответ дан 17 February 2011 в 11:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: