Что группы делают в & ldquo; Пользователи и группы & rdquo ;?

Я знаю, что некоторые определяют права доступа к файловой системе (например, www-data). Но я не понимаю, почему на этот вопрос успешно ответили , добавив пользователя в группу «Видео».

Итак, вопрос в основном в том, что делают все готовые группы в Ubuntu? Более разумно, поскольку их так много, какие «специальные» группы существуют и как и когда их следует использовать?

enter image description here

13
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Некоторые группы разрешают доступ к файлам или каталогам, например: www-data разрешает доступ к веб-файлам или группа adm для чтения файлов в / var / log . Это тривиальное использование.

Но некоторые группы разрешают доступ к определенным устройствам. Например, группа dialout разрешает доступ к последовательным портам через файлы в / dev :

$ find /dev -group dialout -exec ls -ld {} \;
crw-rw---- 1 root dialout 4, 64 Jan 19 12:51 /dev/ttyS0
crw-rw---- 1 root dialout 4, 67 Jan 19 12:51 /dev/ttyS3
crw-rw---- 1 root dialout 4, 66 Jan 19 12:51 /dev/ttyS2
crw-rw---- 1 root dialout 4, 65 Jan 19 12:51 /dev/ttyS1

Таким образом, если вы являетесь членом группы dialout , вы можете использовать последовательные порты путем чтения и записи в файл устройства: echo "Hello world"> / dev / ttyS0 . Группа видео обеспечивает доступ к видеооборудованию.

Описание каждой группы см. В файле: /usr/share/doc/base-passwd/users-and-groups.html

РЕДАКТИРОВАТЬ о первом комментарии:

На самом деле, обычно вам не обязательно быть в этих группах, чтобы «получить доступ» к аппаратным ресурсам с точки зрения пользователя. Обычно им управляет демон / сервер, входящий в группу с наиболее ограниченными правами, а затем разрешающий вам доступ к демону / серверу.

В вашем случае член группы видео обеспечивает прямой доступ к графическому оборудованию, а не через X-сервер. Обычно на настольном / портативном компьютере хорошо иметь прямой доступ к графическому оборудованию ( glxinfo | grep «прямой рендеринг» ).

Примечание: если у вас есть прямой рендеринг, но вы не являетесь участником группа видео ( id | grep --color video ), вам был разрешен аппаратный доступ с помощью acl файла / dev ( find / dev / -group video -exec getfacl {} \; | grep $ USERNAME ).

8
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

В целом концепция разделения групп связана с этим:

http://en.wikipedia.org/wiki/Principle_of_least_privilege

Кажется глупым иметь все эти группы пока вы не поймете, что альтернативой может быть единый общий уровень высоких привилегий (например, sudo / root), что было бы кошмаром безопасности.

Большинство групп, показанных в вашем сообщении, существуют, так что различные части ОС могут получить доступ к общим функционал с наименьшим количеством привилегий. Пользователю не стоит слишком об этом беспокоиться. Во время некоторых административных задач вам может потребоваться повысить свои привилегии для доступа к некоторым функциям, и это обычно делается с помощью sudo для коротких одноразовых задач и путем добавления себя в определенную группу для повторяющихся задач.

2
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: