Как понять выбор ядра при запуске

  1. Мне было интересно, эквивалентен ли выбор ядра во время запуска выбору релиза Ubuntu? Например я установил 10.10. Во время запуска я могу выбрать два ядра: 2.6.32 и 2.6.35. 2.6.32 означает 10.04, а 2.6.32 означает 10.10?
  2. Будут ли приложения, установленные под одним ядром, установлены и для других ядер, доступных во время запуска?

Спасибо!

3
задан 13 February 2011 в 04:56

3 ответа

Вы можете думать о ядре как о другой программе на вашем компьютере. Выбранная вами версия не влияет на то, какие другие программы установлены.

Как правило, более новые версии ядра обеспечивают повышенную стабильность системы и лучшую поддержку оборудования. Когда они становятся доступными, они используются в Ubuntu, но они не связаны строго с каким-либо конкретным выпуском Ubuntu. Ядро разработано отдельно от Ubuntu, и каждый выпуск Ubuntu, вероятно, получит несколько обновлений ядра в течение своего времени жизни.

Ubuntu запускает только одно ядро ​​за раз, поэтому в идеальном мире мы должны иметь возможность устанавливать новые ядра так же, как мы устанавливаем новые приложения - вместо старой версии, оставляя только одну установленную копию за раз. Так как ядро ​​жизненно важно для способности системы загружаться, оно получает специальную обработку. Старые версии хранятся как резервные копии на случай, если новая версия не работает. Вам никогда не придется их использовать, но, гипотетически, если однажды Ubuntu не загрузится после обновления, вы сможете восстановить, выбрав старое ядро.

Не мешает оставлять старые ядра установленными, поэтому, если у вас не осталось свободного места на диске, на самом деле нет никаких причин их удалять.

0
ответ дан 13 February 2011 в 04:56

В какой-то момент новые версии ОС не будут работать должным образом со старыми ядрами.

Я хочу сказать следующее: я думаю, что невозможно запустить Ubuntu 10.10, скажем, на ядре 8.04 или более раннем ядре (по крайней мере, без настройки, которая требует глубокого понимания процесса загрузки). ).

0
ответ дан 13 February 2011 в 04:56

10.04 использует 2.6.32, а 10.10 использует 2.6.35. Вы можете установить версии, отличные от версий Ubuntu или другой версии. Приложения обычно не знают или не заботятся о том, какое ядро ​​вы используете. Если вы устанавливаете приложение, оно идет на ваш диск, и неважно, какое ядро ​​вы загружаете.

Общее правило состоит в том, что вам нужно одно ядро, но при обновлении вы хотите сохранить предыдущую версию в случае возникновения проблем с новой версией, вы можете отступить. Вы можете удалить старые версии, чтобы они не накапливались с течением времени, и добавлять беспорядок.

0
ответ дан 13 February 2011 в 04:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: