Нет загрузки графического интерфейса; ошибка startx, я подозреваю, что нет повреждения файловой системы

До вчерашнего дня моя Ubuntu 9.10 работала нормально. Я смотрел фильм, используя VLC. Я также зарядил свой iPod, используя ноутбук.

Сегодня, когда я его запустил, я автоматически загрузился в командную строку. Кажется, нет никаких повреждений файловой системы и т. Д., Поскольку я могу просматривать / открывать (текстовые) файлы. До появления интерфейса командной строки экран мигал курсором, затем мигал белый логотип Ubuntu, а затем я получил приглашение для входа в систему CLI.

После входа в систему, если я пытаюсь запустить startx, чтобы запустить gnome, через несколько секунд я получаю следующую ошибку:

  • с отказом
  • xinit: такого файла или каталога нет (errno 2): невозможно подключиться к X-серверу
  • xinit: нет такого процесса (errno 3): ошибка сервера *

Появляется та же ошибка, даже если я использую sudo или если я поменяю каталог на '/' перед использованием startx, а также когда из grub, использую опцию режима восстановления для загрузки в CLI, а затем пробую startx.

При попытке выполнить команду 'xinit' я получаю « Ошибка сервера »

Кроме того, при попытке выполнить GDM я получаю 2 ошибки.

Я не могу подключиться к Интернету в этом состоянии.

Спасибо за любую помощь.

Я использую Dell Inspiron 1440, никакой специальной видеокарты.

2
задан 12 February 2011 в 23:47

3 ответа

/var/log/Xorg.0.log должен содержать журнал X-сервера, можно проверить, какова точная проблема. Если проблема о самом X-сервере, можно проверить это путем запуска X только с командой "X" (прописная буква). Это не запустит менеджера входа в систему, настольной среды или так, но если серый/проверенный фон появляется, X-сервер работает, по крайней мере. В противном случае Вы видите журнал, также проверяете файл журнала, который я упомянул.

Btw разве Вы не использовали некоторый графический драйвер с закрытым исходным кодом? Как Nvidia или ATI. Это устанавливаемо через ограниченного менеджера по драйверу. Если Вы используете что-то как этот, я могу предположить, что Вы обновляете ядро, но не драйвер, поэтому теперь Вы с ядром без драйвера X, настроен для. Если это - ситуация, попытайтесь загрузить предыдущее ядро.

Также обратите внимание на то, что Ubuntu 9.10 будет иметь конец поддержки скоро, возможно, это - хорошая идея обновить...

0
ответ дан 12 February 2011 в 23:47

попробуйте ввести xfix как sudo. Я не использую 9.10, но, насколько я помню, в режиме восстановления вы можете запустить xfix. Кроме того, вы можете подключиться из командной строки и переустановить gnome, kde или любой другой DE, который вы используете.

0
ответ дан 12 February 2011 в 23:47

Произошла ошибка в вашем файле xorg.conf - вы делали обновление?

Если вы можете опубликовать полное сообщение об ошибке, когда вы наберете startx, это поможет, в том числе и при входе с тип CLI sudo nano /etc/X11/xorg.conf и опубликовать результат.

0
ответ дан 12 February 2011 в 23:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: