Нестандартная установка (установка Linux из Linux)

Итак, вот мои настройки. У меня есть один раздел с установленной самой новой версией, второй раздел с установленной более старой версией (в качестве резервной копии на всякий случай), раздел подкачки, который совместно использует, и загрузочный раздел, так что загрузчик не нужно настраивать после каждого обновить.

Разделы:

  • sda1 ext3 / boot
  • sda2 ext4 / (текущая версия)
  • sda3 ext4 / (старая версия)
  • sda4 swap / swap
  • sda5 ntfs (содержит папки, символически связанные с / home on /)

До сих пор это была очень хорошая установка. Я могу изменить загрузчики для новых установок, не связываясь с MBR. Добавить мои личные файлы (из раздела / home) так же просто, как создать несколько символических ссылок в моей домашней папке (даже при установке Windows).

Вот проблема. Я хотел бы иметь возможность развернуть установку в разделе «текущая версия», чтобы перезаписать раздел «старая версия», фактически превратив его в «текущую версию».

Цель здесь - выполнить установку без USB-накопителей, внешних жестких дисков или копий компакт-дисков.

6
задан 25 December 2017 в 15:16

2 ответа

В Ubuntu есть статья Установка Ubuntu из системы Unix / Linux с использованием debootstrap для «перекрестной установки». Это не будет идеально вписываться в то, что вы делаете, но оно должно помочь вам в этом.

0
ответ дан 25 December 2017 в 15:16

Для всего дистрибутива, основанного на Debian (как, например, Ubuntu, см. http://wiki.debian.org/Derivatives ), вы действительно должны взглянуть на инструмент debootstrap , который является правильное решение этой проблемы.

Посмотрите на некоторые учебные пособия в сети, потому что вам потребуется debootstrap, а затем настроить его с помощью chroot.

В любом случае, этот метод установки полностью поддерживается и является одним из лучших способов сделать это, поэтому проблем не должно быть (я думаю, что установочный диск Debian и Ubuntu его использует).

0
ответ дан 25 December 2017 в 15:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: