Как мне установить файл .tar.gz (или .tar.bz2)?

Я скачал файлы tar.gz. Но я не знаю, как его установить. Как мне установить этот тип файла?

598
задан 10 November 2014 в 21:51

14 ответов

Вы не можете «установить» файл .tar.gz или .tar.bz2. Файлы .tar.gz представляют собой сжатые архивами gzip, сжатые архивы, такие как файлы .zip. Файлы .bz2 сжимаются с помощью bzip2. Вы можете извлечь .tar.gz файлы, используя:

tar xzf file.tar.gz

Аналогично вы можете извлечь файлы .tar.bz2 с помощью

tar xjf file.tar.bz2

Если вы хотите, чтобы файлы извлекались во время распаковки, add v:

tar xzvf file.tar.gz

Даже если у вас нет подключения к Интернету, вы все равно можете использовать систему управления пакетами Ubuntu, просто загрузите файлы .deb с http: //packages.ubuntu. ком / . Не забудьте также загрузить зависимости.

Чтобы упростить установку пакетов в автономном режиме, см. Вопрос Как установить программное обеспечение в автономном режиме? .

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Сложно ответить конкретно, поскольку у каждого программного обеспечения может быть свой процесс сборки, даже если они заархивированы как TAR / GZ

Что я могу сказать о большинстве исходных кодов, о которых мне известно, так это Сначала вам нужно извлечь архив tarball в папку по вашему выбору. Тогда большинство исходных кодов полагаются на программы AUTOCONF и MAKE, поэтому вам нужно будет использовать следующие команды:

./configure
make

, чтобы собрать свои двоичные файлы, а затем:

make install

Для установки. это в системе.

«./ configure» использует механизм autoconf для получения информации о вашей системе и подготовки сценариев сборки в исходном файле для создания соответствующих двоичных файлов, совместимых с вашей установкой. «make» вызовет саму сборку, которая создаст двоичные файлы из исходного кода. «make install» затем скопирует двоичные файлы, документацию, файл конфигурации и т. д. в соответствующие папки вашей системы, чтобы программное обеспечение было доступно пользователям.

Это очень простое объяснение, реальный ответ таков: прочитайте документацию, поставляемую с исходным кодом ... Только там вы точно будете знать, как его построить.

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Прежде всего, важно установить пакет build-essential , он содержит все программы, необходимые для самостоятельной компиляции.

После прочтения файла INSTALL, как указано выше, и выполнения предварительных условий, вы можете творить чудеса.

./configure && make && sudo make install
0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Первое, что вам нужно сделать, это извлечь файлы из архива tar в папку. Давайте скопируем файлы на ваш рабочий стол. Вы можете извлечь архив, щелкнув правой кнопкой мыши значок файла архива в браузере файлов и нажав соответствующую запись в контекстном меню. Извлечение архива должно создать новую папку с аналогичным именем. например program-1.2.3. Теперь вам нужно открыть свой терминал и перейти к этому каталогу с помощью следующей команды:

cd /home/yourusername/Desktop/program-1.2.3

Убедитесь, что вы читаете файл с именем INSTALL, INSTALL.txt, README или что-то подобное, если один был извлечен. Вы можете проверить, существует ли такой файл из терминала, с помощью команды ls. Файл можно открыть и прочитать с помощью команды:

xdg-open INSTALL

Где INSTALL - имя вашего файла. Этот файл будет содержать правильные шаги для продолжения процесса установки. Обычно три «классических» шага таковы:

./configure
make
sudo make install

Вам также может понадобиться установить некоторые зависимости, если, например, при запуске configure вам будет выдан список ошибок, которые вы пропустили. Вы также можете использовать checkinstall вместо make install. Смотрите здесь https://help.ubuntu.com/community/CheckInstall

Помните, что ваш пробег может отличаться.

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Перво-наперво

Как правило, не рекомендуется загружать и устанавливать приложения из файлов Интернета. Большинство приложений для Ubuntu доступны через «Ubuntu Software Center» в вашей системе (например, K3B Install K3B ). Установка из Центра программного обеспечения намного безопаснее, намного проще и позволит приложению получать обновления из Ubuntu.

Тем не менее, как установить tar пакеты

Лучший способ - это сначала загрузить пакеты tar.bz2 и tar.gz в вашу систему. Затем нажмите правой кнопкой мыши на файл и выберите извлечь, чтобы распаковать файлы. Откройте расположение извлеченной папки и найдите файл Readme , дважды щелкните его, чтобы открыть его, и следуйте инструкциям по установке конкретного пакета, поскольку для правильной установки могут быть разные инструкции. файл, который обычная процедура не сможет предотвратить без каких-либо ошибок.

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Вы всегда должны пытаться установить программное обеспечение из репозиториев, будь то официальное, PPA / любой другой неофициальный репозиторий. Таким образом, вы получите все стабильные версии, обновления безопасности и новые функции, пока вы устанавливаете другие системные обновления. Еще одним преимуществом является то, что вам не нужно беспокоиться о сборке, зависимостях и более сложной деинсталляции (поскольку приложение не будет отображаться в синаптическом режиме) с файлами tar.

Например, вы можете установить mysql, установив пакет mysql-server.

Если вы действительно хотите использовать tar-файлы, обычно запускается процесс (для make install может потребоваться sudo):

./configure
make
make install

Обратите внимание, что некоторые из приведенных выше команд могут быть не нужны к любым файлам readme в файле tar или попробуйте запустить ./configure --help

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Как скомпилировать программу из источника

  1. открыть консоль
  2. с помощью команды cd перейти к нужной папке. Если есть файл README с инструкциями по установке, используйте его.
  3. извлекать файлы с помощью одной из команд

    • Если это tar.gz , используйте tar xvzf PACKAGENAME.tar.gz
    • , если это tar.bz2 использовать tar xvjf PACKAGENAME.tar.bz2
  4. ./configure

  5. make
  6. [ 115]

Загрузите пакет из источников программного обеспечения или из центра программного обеспечения.

Если вы устанавливаете пакет из источников программного обеспечения и не загружаете его самостоятельно, вы получите новые обновления для этого пакета и установите их через диспетчер обновлений.

Вы можете просто установить MYPACKAGE, набрав в терминале:

sudo apt-get install MYPACKAGE

или используя центр программного обеспечения и выполнив поиск MYPACKAGE. Но если это не так, идите с источником ..

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

С официального сайта Linux Mint

Установка из архивов (.zip tar.gz и т. Д.):

Эти архивы как правило, содержат источник пакета. У каждого из них обычно свой подход к установке. Я буду обсуждать общий метод, который предположительно будет работать для всех из них.

Общие требования:

  1. flex

  2. бизон или бизон ++

  3. питон

Поскольку эти архивы содержат исходные тексты, вашей системе требуются необходимые языки программирования для компиляции и компоновки исходного кода. Таким образом, указанных выше пакетов общих требований может быть недостаточно для вас. В этом случае вам необходимо установить необходимые пакеты через один из процессов # 1, # 2, # 3 (требуется подключение к Интернету). Вы можете узнать о зависимостях вашего программного обеспечения в файле readme, включенном в архив.

Шаги:

  1. открыть архивы с помощью диспетчера архивов, дважды щелкнув по нему, а затем извлечь его.

  2. код:

путь к папке извлечения

  1. внутри извлеченной папки, посмотрите внимательно .... [ 1127]

а. Если вы найдете файл с именем configure, то

./configure    
make
sudo make install

. Если первый код не может быть выполнен, запустите этот код перед кодами, указанными выше:

chmod +x configure

b. Если вы найдете файл с именем install.sh, тогда

Код:

chmod +x install.sh

./install.sh или sudo ./install.sh (если требуется разрешение root)

или вы можете дважды щелкните по нему и выберите запустить в терминале или просто запустить.

N.B .: иногда есть файл, что-то вроде your_software_name.sh вместо install.sh. В этом случае вы должны заменить install.sh на правильное имя в предыдущих кодах.

с. Если вы найдете файл с именем install, тогда

код:

chmod +x install

./install или sudo ./install (если для этого требуется разрешение root)

или вы можете дважды щелкнуть это и выберите запустить в терминале или просто запустить.

д. Если вы найдете файл с именем make (если нет файла конфигурации), то код

:

make
sudo make install

e. Если вы все еще не можете найти требуемые файлы

, возможно, они находятся в специальной папке (обычно в папке с именем bin). Перейдите в эту папку с помощью команды cd с соответствующим путем, а затем посмотрите снова и выполните тот же процесс.

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Часто программы, предлагаемые в виде файлов tar.gz, не нуждаются в компиляции из исходного кода; их просто нужно разархивировать, вставить в соответствующий каталог и связать с исполняемым путем. Вот несколько примеров команд, которые я использовал сегодня.

tar -xzf ~/Downloads/Newprogram.tar.gz
sudo mv Newprogram/ /usr/local/lib/
sudo ln -s /usr/local/lib/Newprogram/run.sh /usr/local/bin/newprogram.sh

Каталоги, которые я использовал, были проинформированы этим постом: Где устанавливать программы?

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Перед компиляцией извлеченного tar.gz-, tar bz2-, tar.xz-архивы необходимо сделать следующее:

  1. Сначала необходимо проверить существование пакета Ubuntu для приложения, которое Вы пытаетесь скомпилировать.
    Например, при попытке скомпилировать Сочувствие, необходимо искать архив пакета его на packages.ubuntu.com для выпуска (или для всех выпусков).
    Результаты для Сочувствия:

    Сочувствие пакета

    • надежный человек (14.04LTS) (гном): GNOME многопротокольный чат и 3.8.6-0ubuntu9 клиент вызова: amd64 arm64 armhf i386 powerpc ppc64el
    • испытанные обновления (гном): GNOME многопротокольный чат и 3.8.6-0ubuntu9.2 клиент вызова: amd64 arm64 armhf i386 powerpc ppc64el
    • гостеприимный (16.04LTS) (гном): GNOME многопротокольный чат и клиент вызова [вселенная]
      3.12.11-0ubuntu3: amd64 arm64 armhf i386 powerpc ppc64el s390x
    • ловкий (гном): GNOME многопротокольный чат и клиент вызова [вселенная]
      3.25.90+really3.12.14-0ubuntu1: amd64 arm64 armhf i386 ppc64el s390x
    • бионический (гном): GNOME многопротокольный чат и клиент вызова [вселенная]
      3.25.90+really3.12.14-0ubuntu1: amd64 arm64 armhf i386 ppc64el s390x
  2. Затем установите существенный для сборки пакет с

    sudo apt-get install build-essential
    
  3. Поскольку мы знаем, что пакеты имеют зависимости (и на выполнении и на компиляции), таким образом, мы должны установить зависимости времени компиляции (также известный как зависимости сборки). Необходимо включить Репозитории исходного кода (deb-src) в программном обеспечении и Обновлениях (software-properties-gtk) и затем выполненный

    sudo apt-get build-dep empathy
    
  4. Затем можно извлечь загруженный исходный архив и попытку скомпилировать его обычным способом

    wget http://ftp.gnome.org/mirror/gnome.org/sources/empathy/3.25/empathy-3.25.90.tar.xz
    tar -xf empathy-3.25.90.tar.xz
    ./configure
    make
    sudo make install # or better - checkinstall
    

    Примечание: в этом примере ./configure этап перестанет работать на Гостеприимной Ubuntu (16.04 LTS) из-за того, что зависимости от версий библиотеки не удовлетворены.
    В этом случае у Вас есть две опции - используют более старую предварительно скомпилированную упакованную версию из репозитория, пытаются найти более новую версию в PPAs или обновить целую Ubuntu для следующего выпуска (предпочтительно LTS).

1
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Это только для .tar.* файлов, код которых предварительно скомпилирован, но упакован в tar-файл.

Хорошо, это довольно сложная задача для новичка, но просто следуйте моим инструкциям, и все должно быть в порядке.

Прежде всего, загрузите файл .tar.* и сохраните его . Не открывай это. (В этих примерах я буду устанавливать бета-версию Dropbox , потому что я все равно собирался ее установить, поэтому я решил, что я также могу задокументировать установку.)

После вы загрузили свой файл, (при условии, что вы сохранили его в Downloads), введите следующее:

cd Downloads
sudo cp dropbox-lnx.x86_64-1.5.36.tar.gz /opt/

ПРИМЕЧАНИЕ: используйте имя любого файла, который вы загрузили. (например, для 64-разрядной сборки Firefox Nightly 19.0a1 вы должны набрать sudo cp firefox-19.0a1.en-US.linux-x86_64.tar.bz2 /opt/)

Теперь перейдите в каталог /opt/, извлеките программу и удалите старый файл:

cd /opt/
sudo tar -xvf dropbox-lnx.x86_64-1.5.36.tar.gz
sudo rm -rf dropbox-lnx.x86_64-1.5.36.tar.gz

(снова используйте имя загруженного файла. Не забудьте расширение.)

Хорошо, проверьте, как называется извлеченная папка:

ls -a
[ 1132] вы получите что-то вроде этого:

james@james-OptiPlex-GX620:/opt$ ls -a
.  ..  .dropbox-dist
james@james-OptiPlex-GX620:/opt$

Хорошо, в нашем примере мы установили Dropbox, и единственная папка там называется .dropbox-dist. Это, вероятно, та папка, которую мы хотим, поэтому подключите ее к следующему шагу (добавьте / в конец, поскольку это папка.):

sudo chmod 777 .dropbox-dist/

Хорошо, теперь она помечена как исполняемая, поэтому пришло время создать символическую ссылку (это то, что позволяет запускать ее из Терминала):

sudo ln -s /opt/.dropbox-dist/ /usr/bin/dropbox

ПРИМЕЧАНИЕ: это sudo ln -s /opt/{FOLDER_NAME}/ /usr/bin/{PROGRAM_NAME} !!! Убедитесь, что {PROGRAM_NAME} заменено упрощенной строчной версией названия программы (например, для Firefox Nightly, введите firefox-nightly; для сервера uTorrent введите utserver. Все, что вы здесь введете, будет командой который вы используете всякий раз, когда запускаете программу из терминала. Думайте о /usr/bin/ как о переменной PATH в системах Windows.)

Хорошо, все готово. Программа теперь установлена ​​и запущена из Терминала.
Что это? Вы говорите, что хотите запустить его из программы запуска, и хотите, чтобы на нем была иконка? Нет проблем!

Эта часть довольно проста:

gksu gedit /usr/share/applications/dropbox.desktop

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы устанавливаете OVER предыдущей установки, используйте ls -a /usr/share/applications и найдите уже существующий файл .desktop. Вместо этого вставьте имя этого файла.

Теперь вот где вы создаете иконку. Вот хороший шаблон; отредактируйте его соответствующим образом.

[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=Firefox Nightly
Comment=Browse the World Wide Web
GenericName=Web Browser
Keywords=Internet;WWW;Browser;Web;Explorer
Exec=firefox-nightly
Terminal=false
X-MultipleArgs=false
Type=Application
Icon=/opt/firefox/icons/mozicon128.png
Categories=GNOME;GTK;Network;WebBrowser;
MimeType=text/html;text/xml;application/xhtml+xml;application/xml;application/rss+xml;application/rdf+xml;image/gif;image/jpeg;image/png;x-scheme-handler/http;x-scheme-handler/https;x-scheme-handler/ftp;x-scheme-handler/chrome;video/webm;application/x-xpinstall;
StartupNotify=true
Actions=NewWindow;

[Desktop Action NewWindow]
Name=Open a New Window
Exec=firefox-nightly -new-window
OnlyShowIn=Unity;

Вы можете полностью отключить опцию MimeType. Это может быть очень плохо, если вы этого не сделаете.

Теперь нажмите «Сохранить», закройте его, и вы в деле!

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Сначала распакуйте содержимое сжатого архива с помощью

tar jvxf filename.tar.bz2

Перейдите в каталог, куда были извлечены файлы,

cd filename/  

Запустите скрипт из архива, который готовится к компиляции

./configure  

Скомпилировать исходный код в (a) двоичный файл (ы)

make  

И установить исполняемые файлы, используя команду «sudo» (superuser do)

[ 114]

Предоставлено: Адам Анджело и http://www.codecoffee.com/tipsforlinux/articles/27.html

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Иногда пакет содержит исполняемый файл с тем же именем программного обеспечения. Вы можете просто запустить это на терминале.

$ ./Software-Name
0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Файлы с расширением tar.bz2 - это то, что обычно называют compressed tarball. Другими примерами являются .tar.gz (более распространенный) и .tgz.

Вы можете извлечь этот файл с помощью ...

tar -xvjf file.tar.bz2

Это позволит извлечь файлы из архива в каталог, в котором вы сейчас находитесь, и должен создать там новый каталог с файлами из архива.

Краткое объяснение опций:

  • -x: extract
  • -v: verbose: показать, что извлекается
  • -j: тип сжатия в этом случае bzip2
  • -f: «далее идет имя файла»

Хотя этого, вероятно, недостаточно. В зависимости от того, что это такое, он может иметь полную скомпилированную настройку, и вам нужно перейти в новый каталог и запустить исполняемый файл. Он также может содержать исходный код программы, которую вам нужно подтвердить, сделать, сделать установку. Как правило (т.е. я бы предположил), он должен содержать readme, который объясняет, что делать дальше.

Предупреждение:

Установка подобного программного обеспечения НЕ приведет к установке каких-либо зависимостей и будет приводить к жалобам, если вы попытаетесь установить tarball перед установкой этих зависимостей. Используйте веб-сайт или сам файл, чтобы выяснить, есть ли зависимости, и сначала установите их. Но всегда всегда всегда сначала попробуйте найти установочный файл .DEB ian или ссылку на ppa, чтобы вы могли использовать центр программного обеспечения Ubuntu.


Если вы пытаетесь установить плагины gimp, вы пропустили части процесса установки, упомянутые в этой ссылке .

wget ftp://ftp.gtk.org/pub/babl/0.1/babl-0.1.10.tar.bz2
tar -xvf babl-0.1.10.tar.bz2
cd babl-0.1.10/
./configure
make
sudo make install

и вам также понадобятся gegl:

wget ftp://ftp.gimp.org/pub/gegl/0.2/gegl-0.2.0.tar.bz2
tar -xvf gegl-0.2.0.tar.bz2
cd gegl-0.2.0/
./configure
make
sudo make install

Перед загрузкой файлов с помощью wget посетите веб-сайт и посмотрите, есть ли у него более новые версии. Эти инструкции от 3 мая 2012 года, поэтому они могут быть старыми;)

0
ответ дан 10 November 2014 в 21:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: