Как перенести пользовательские настройки и данные на новый компьютер?

Я новичок в Ubuntu и недавно начал использовать его на своем ПК. Я собираюсь заменить этот компьютер на новую машину. Я хочу перенести свои данные и настройки в неттоп. Какие аспекты я должен рассмотреть?

Очевидно, я хочу переместить мои данные. Что я пропускаю, если копирую только всю домашнюю папку?

Это домашний компьютер (не корпоративный), поэтому права пользователя и другие проблемы безопасности не имеют значения, за исключением того, что файлы должны быть доступны на новой машине!

Обратите внимание, что новая машина представляет собой неттоп, не имеющий оптического привода и не позволяющий подключить к нему старый диск SATA, поэтому любая передача данных должна осуществляться через домашнюю сеть (я могу включить как старый, так и новый компьютер и подключить его к домашней сети), и у меня есть USB-накопитель с ограниченной емкостью (2 ГБ).
Звучит так, как будто это может ограничить общую применимость, но на самом деле это сделает его более общим.

61
задан 3 November 2014 в 19:19

9 ответов

Для пакетов программного обеспечения вы должны прочитать следующее: http://www.omgubuntu.co.uk/2010/05/transfer-your-packages-to-a-clean-install/

oldmachine$ sudo dpkg --get-selections > installedsoftware
newmachine$ sudo dpkg --set-selections < installedsoftware
newmachine$ sudo apt-get --show-upgraded dselect-upgrade

Для настроек и данных это немного сложнее :-( Большинство настроек хранятся в вашей домашней папке, поэтому создание резервной копии вашего HOME может помочь ... Но тогда конечно, это не распространяется на системные приложения, конфигурации которых хранятся в /etc...

0
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Большинство всех настроек для приложений по умолчанию скрыты в вашей домашней папке. Если вы нажмете Ctrl+h в Nautilus, вы увидите эти папки. Я обнаружил, что самый простой способ - просто rsync папки, которые вам нужны для конфигурации. Примерно так:

rsync -avz me@remote:/home/me/.foo me@remote:/home/me/.var me@remote:/home/me/.ack me@remote:/home/me/.bar /home/me/

Вы также можете - просто синхронизировать всю домашнюю папку с новым устройством - но это может вызвать проблемы в зависимости от настроек.

0
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Взгляните на Stipple, он мне интересен:

«Сохранить список установленных приложений, файлов .config и других настроек в couchDB. Синхронизируйте эту БД с другими компьютерами с Ubuntu One. Приложение также помогает вам устанавливать эти пакеты и файлы .config на других компьютерах. "

https://launchpad.net/stipple

0
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Разработчики Ubuntu работают над этим, он называется OneConf .

0
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Все ваши данные и настройки живут у вас дома.

Если вы только скопируете его, вы потеряете:

  • Установленные программы. Но смотри Сабакон ответ на этот вопрос .
  • Общесистемные конфигурации в домашнем компьютере, это обычно просто дополнительные PPA.
  • Данные общесистемных программ (обычно демонов) (например, базы данных MySQL).

Мне кажется, что самый простой способ сделать сетевую копию это:

  • Установить Сервер OpenSSH Download Gwibber в старом компьютере.
  • Убедитесь, что оба компьютера подключены к сети.
  • Откройте Nautilus (файловый браузер) на новом компьютере.
  • В меню «Просмотр» установите флажок «Показать скрытые файлы».
  • Нажмите CTRL + L, в адресной строке введите ssh://ip-of-old-computer/home/
  • Вас попросят ввести имя пользователя и пароль на старом компьютере.
  • Скопируйте все, что вы хотите, используя графический интерфейс.

enter image description here

0
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Mackup может создавать резервные копии многих приложений в облаке или для контроля версий. Это легко расширить, например, так выглядит плагин ssh

0
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Пользовательские настройки сохраняются в домашней папке в соответствии с дизайном. Итак, если вы скопируете свой /home/your-username на новый компьютер, у вас все будет хорошо ...

... но есть предостережения:

  • Разрешения. Обычно «программы» (шеллскрипты, пользовательские программы сборки) помещаются в домашнюю папку. Чтобы сохранить разрешения, используйте переключатель --preserve=mode (используя cp) или -p (используя tar)
  • UserID / GroupID. Даже если имена пользователей в обеих системах одинаковы, идентификатор пользователя не обязателен. Обычно это не проблема, но если у вас есть скрипты / программы / настройки, работающие с идентификатором пользователя, вы должны убедиться, что идентификатор пользователя и идентификатор группы должны быть одинаковыми в целевой системе.
    Вы можете найти текущий userID и groupID, выполнив id. Например, чтобы изменить userID пользователя «your-username», запустите sudo usermod --uid 1234 your-username. Чтобы изменить groupID, вы должны запустить sudo groupmod --gid 1234 your-username.

Настройки (профиль Firefox, внешний вид, ...) часто хранятся в скрытых папках (или файлах). Скрытые папки / файлы имеют префикс с точкой, как .mozilla для Firefox (и других приложений Mozilla).

Поскольку безопасность не является проблемой, и вы хотите, чтобы копирование выполнялось как можно быстрее, я предлагаю комбинацию программ netcat и tar. Оба приложения установлены по умолчанию. Убедитесь, что брандмауэры на обоих компьютерах позволяют входить на порт назначения 8888 (исходный компьютер) и исходить на порт назначения 8888 (целевой компьютер). Положите неттоп рядом с компьютером, чтобы вы могли быстро запускать команды.

На исходном компьютере должна быть установлена ​​традиционная программа netcat (например, швейцарский армейский нож, а не BSD). Для этого установите пакет netcat-traditional. Вы также можете настроить традиционную программу Netcat по умолчанию. Команды для установки netcat-Traditional и использования по умолчанию:

sudo apt-get install netcat-traditional 
sudo update-alternatives --set nc /bin/nc.traditional

На исходном компьютере введите следующую команду в терминале (пока не нажимайте Enter):

 tar cz -C/home $(whoami) | nc -l -p 8888 -w 10

Пояснение:

  • tar - это утилита для упаковки файлов
  • cz c создает такой упакованный файл ("tarball")
  • Тарбол сжимается с использованием алгоритма ip G Z для уменьшения размера файла.
  • -C/home $(whoami) изменяет рабочий каталог на /home и помещает вашу папку с именем пользователя. В качестве альтернативы, вы можете ввести папку your-username в tarball.
  • nc (netcat) используется для простой настройки соединений между машинами. для подключения к текущей машине
  • -p 8888: прослушивает порт 8888 (произвольно выбранное число, это может быть любое другое число, кроме 1024)
  • -w 10: выйти из netcat после 10 секунд тишины. Вы должны подключиться к этому исходному компьютеру в течение этого времени.

Теперь перейдите к целевому компьютеру (неттоп). Чтобы добавить файлы на целевой компьютер, введите (пока не запускайте его):

nc 192.168.1.2 8888|tar xzp -C/home
  • 192.168.1.2 - это IP-адрес исходного компьютера. Чтобы получить его IP-адрес, запустите: ifconfig на исходном компьютере
  • 8888 - это номер порта, введенный на исходном компьютере
  • xzp: e x [ 1131] обрабатывает G Z сжатый ip тарбол, в то время как p резервирует разрешения.
  • -C/home: извлекает папку your-username в /home/your-username
  • При желании добавьте переключатель -v в команду tar для подробного извлечения, чтобы вы могли получить представление о прогрессе. Это может замедлить процесс копирования, поскольку каждый файл должен быть напечатан.

Теперь перейдите к исходному компьютеру, нажмите Enter, чтобы запустить команду сервера. Быстро переключитесь на ваш неттоп и нажмите Enter, чтобы запустить команду клиента.

Если у вас есть какие-либо вопросы, просто используйте поле для комментариев ниже.

0
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Если у вас есть понравившаяся вам установка на одной машине, вы можете просто клонировать ее. Неважно, будет ли машина иметь разное оборудование, если она работает на одной и той же архитектуре (32-битной или 64-битной, т.е. i386 или amd64 или ...).

Вот как это сделать. Это немного длинно, но довольно низкотехнологично. Возможно множество вариантов.

  1. Plug диск новой машины в существующую машину (или наоборот).
  2. Boot из существующей установки.
  3. Set up the new disk:
    • Если диски одинакового размера: запустите утилиту создания разделов (System / Administration / GParted, упакуйте gparted) и скопируйте весь старый диск на новый диск.
      • Вы должны дать копиям файловых систем новые уникальные идентификаторы, чтобы избежать путаницы, если вы когда-нибудь смонтируете диск одной машины на другой машине позже. Для файловой системы ext2/ext3/ext4 используйте команду типа sudo tune2fs -U $(uuidgen) /dev/sdz1, где sdz - новый диск, а 1 - номер раздела.
      • Если вы назначили имена томам, вы можете назначить разные имена.
    • В противном случае, установите разделы на новом диске с помощью GParted или System / Administration / Disk Utility и отформатируйте их. Если у вас есть разделы одинакового размера на обоих дисках, вы можете скопировать их в GParted.
  4. Mount корневой раздел новой установки, который теперь должен появиться в Places.
  5. (Пропустите этот шаг, если вы скопировали весь диск.) Copy the data from the old installation's root partition to the new one one's. Обратите внимание, что на этом шаге жизненно важно сохранить права доступа и права собственности на файлы, а это означает, что вы должны сделать это как суперпользователь (root). Я не знаю, как это сделать с помощью графического интерфейса Ubuntu. В командной строке запустите sudo cp -ax / /media/disk9 (замените /media/disk9 на место установки нового корневого раздела).
  6. Повторите два предыдущих шага для любого другого раздела , который у вас может быть (e. (например, отдельный домашний раздел), если только вы не скопировали этот раздел (или диск) в целом на шаге 3.
  7. Откорректируйте новую установку (предполагая, что она смонтирована на /media/disk9; настраивайте по мере необходимости):
    • Отредактируйте /media/disk9/etc/имя хоста для установки имени новой машины. Проверьте файлы в разделе /медиа/диск9/etc/ на наличие других вхождений имени хоста - оно может появиться в /медиа/диск9/etc/hosts, /медиа/диск9/etc/mailname и др.
    • Если вы используете ssh сервер, удалите /медиа/диск9/etc/ssh/ssh_host_*_key*. Сервер сгенерирует новые ключи при загрузке новой установки.
    • Если вы настроили сеть, отредактировав /etc/network/interfaces, отредактируйте /media/disk9/etc/network/interfaces для новой установки.
    • /etc/udev/rules.d/70-persistent-*.rules, если есть, удалите файлы /etc/udev/rules.d/70-persistent-*.rules, чтобы ваши диски и сетевые интерфейсы повторно использовали одни и те же имена (sda, eth0, ...) на новой машине.
    • Если вы используете собственные видео драйверы (ATI или Nvidia) и новая машина не должна использовать тот же драйвер, переместите /медиа/диск9/etc/x11/xorg.conf на /медиа/диск9/etc/X11/xorg.conf.old-machine, в противном случае вы не сможете загрузиться на новой машине с помощью графического интерфейса GUI.
  8. Переместите диск с новой установкой обратно на нужную машину.
  9. Если вы не клонировали диск в целом, то откройте живой CD/USB и восстановите системный загрузчик.
  10. Загрузитесь с новой установки и выполните все необходимые шаги перехода на новую машину:
    • Может понадобиться установить новые проприетарные драйверы (Система / Администрирование / Драйверы оборудования).
    • Если вы установили статический IP-адрес через сетевой менеджер, настройте сеть для новой машины.
    • Если вы запустили сервер ssh , запустите dpkg-refigure openssh-server для генерации нового ключа хоста.
8
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Dropbox.

Вот как я делаю резервное копирование своих настроек с одной машины на другую, и если я полностью потеряю свой жесткий диск, это не имеет значения.

Dropbox - это онлайн-сервис резервного копирования/синхронизации, он запускает основную загрузку, и вы можете получить его бесплатно. Он доступен в ubuntu Karmic и в репозиториях Partner. Вы ищете пакет под названием nautilus-dropbox. Или вы можете просто скачать его с сайта: https://www.dropbox.com/downloading?os=lnx

Как упоминалось выше, большинство ваших соответствующих настроек сохранено под /home/yourname/.whatever

Например, настройки конфигурации gnome сохранены под

/home/username/.gnome2

Итак, для выполнения синхронизации:

Часть первая: Сделайте резервную копию конфигурационных настроек в Dropbox. (Все это на "старой" машине, где у вас есть ваши настройки/конфигурация, как вы хотите)

  1. Перейдите в ваш домашний каталог, и найдите как можно больше "дотфайлов" и каталогов, как вы можете. Почти все они будут иметь отношение к персональным настройкам конфигурации (нажмите Control+H в Nautilus, чтобы просмотреть скрытые файлы)
  2. Вы захотите скопировать эти файлы конфигурации в Вашу папку Dropbox. Удалите исходные файлы из домашнего каталога, затем создайте ссылку из файла в своем новом домашнем каталоге (в папке дропбокса) в домашний каталог. Вы можете сделать это, перетащив файл/папку на имя вашего домашнего каталога, удерживая нажатой клавишу "Alt", и выбрать "создать ссылку".

Часть вторая: (На новой машине.) Создайте ссылки из настроек конфигурации, синхронизированных с Dropbox.

  1. На "новой" машине, т.е. свежей установке Ubuntu, удалите (AND BACK UP IF NECESSARY) файлы конфигурации вашего старого домашнего каталога. Установите дропбокс на новую машину. Позвольте ему синхронизировать, AKA загрузит настройки вашего старого компьютера.
  2. Повторите шаг 3 выше на новой машине - скопируйте ссылки из папок, синхронизированных с Dropbox, в домашний каталог.

Вуаля. Теперь у вас есть возможность резервного копирования и миграции настроек через Интернет.

4
ответ дан 3 November 2014 в 19:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: