Как заставить VT отображать китайские иероглифы?

Когда я использую VT ( CTRL + ALT + F1 ), он будет отображать только символы замены для китайского языка, но из альтернативного Установочный компакт-диск Я вижу, что на самом деле возможно отображение китайского языка в VT. Как включить это?

7
задан 16 April 2014 в 19:00

2 ответа

Я загрузил 10.10 32-битный Ubuntu livecd и выбрал упрощенный китайский (предпоследний вариант в языковом меню). После загрузки в пробную среду я нажал ctl - alt - f1 , набрал ls и был вознагражден бриллиантами вместо китайского , Я пришел к выводу, что Ubuntu не поддерживает китайский язык для console / tty. Ото, внутри Гнома все прекрасно работает.

К счастью, вы можете добавить поддержку tty на китайском языке. Установите fbiterm и запустите его на tty. Это фрейм-буфер, который может работать с нелатинскими символами. Я пока не знаю, как сделать fbiterm используемым по умолчанию.

@FUZxxl, запуск fbiterm в новой установке Ubuntu 10.10 в VirtualBox выдает мне ошибку Frame buffer device /dev/fb0: Open error. Я нашел поток UbuntuForum.org , который предлагает вам загрузить модуль ядра, который разрешает буферы кадров. Это немного устарело ... вот что я сделал:

  1. Редактировать /etc/initramfs-tools/modules. Добавьте в конец файла отдельные строки: fbcon и vesafb.

  2. Редактировать /etc/modprobe.d/blacklist-framebuffer и раскомментировать vesafb.

  3. Прогон: sudo update-initramfs -u -k all.

  4. Убедитесь, что в /etc/default/grub установлена ​​линия VGA. Пример: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="vga=0x314"

  5. Выполнить update-grub.

Теперь вы можете перезагрузиться и запустить fbiterm на виртуальной консоли.

0
ответ дан 16 April 2014 в 19:00

Я думаю, что настоящий «текстовый режим» VT использует режим текстового видео, поэтому он ограничен 256/512 различными символами одновременно. Я не слишком много знаю о китайском языке, но я думаю, что в нем гораздо больше «букв», чем в других языках с «алфавитом» из 26 букв или около того :) Хотя, я думаю, Ubuntu использует консоль Framebuffer VT (не текстовую VGA на основе режима), так что, возможно, в теории это можно сделать ...

0
ответ дан 16 April 2014 в 19:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: