Графика ATI, Майнкрафт и Компиз?

Когда я установил Ubuntu на свой рабочий стол, все, казалось, «просто работало» - я использовал проприетарную видеокарту ATI для своего ATI Radeon HD 5870, и все, от Compiz до видео и Amagetron Advanced, работало отлично.

Тогда я попробовал Minecraft. Он вылетает при рендеринге уровней, и поиск в сообщении об ошибке показывает, что это общая проблема с (ну, например, ошибкой) проприетарных драйверов ATI. Итак, я попытался отключить их - и весь мой рабочий стол начал мигать, Compiz взорвался, и в основном это было просто не хорошо.

Я потратил около 100 долларов на эту видеокарту (в прошлом году), поэтому я предпочел бы не платить за новую, если это возможно. На IRC мне сказали, что «ATI отстой с Linux, ваша вина за покупку дерьмовой карты» и тому подобное. Я надеялся, что Linux (особенно Ubuntu) преодолел адский драйвер, как и для остальной части моей системы - разрабатывается ли работающий драйвер ATI с открытым исходным кодом?

4
задан 1 February 2011 в 20:39

3 ответа

Вики Ubuntu для драйвера Radeon с открытым исходным кодом указывает, что он поддерживает 3D-ускорение для вашей карты. Мой опыт работы с последними версиями драйвера Radeon заключался в том, что он медленнее, но стабильнее, чем fglrx.

К сожалению, замена fglrx драйвером с открытым исходным кодом - это немного хлопотно. Из здесь :

# remove fglrx packages
sudo /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh  # (if it exists)
sudo apt-get remove --purge fglrx* 

# remove and reinstall the open source driver
sudo apt-get remove --purge xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-radeon  
sudo apt-get install xserver-xorg-video-ati

# replace lingering proprietary libraries with the open-source versions
sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
0
ответ дан 1 February 2011 в 20:39

У меня была такая же проблема, и я думаю использовать Wine. Это работает, но не в первый раз. Я установил лаунчер minectaft на конфигурацию XP. Это не работает. Так что я разозлился и выбрал Minecraft.exe и удерживаю ввод около 20 секунд, после чего начинается много процессов, и один из них начинается!

0
ответ дан 1 February 2011 в 20:39

Вообще говоря, драйвер с открытым исходным кодом не работает хорошо, когда Compiz включают, и выполняется графически интенсивная игра. Minecraft не могла бы смотреть симпатичный, но много происходит под капотом. Лучший совет, который я видел, состоит в том, чтобы выключить Compiz когда рабочие игры.

Относительно разработки лучшего драйвера с открытым исходным кодом, видеокарты находятся в неловком положении, потому что proprirtary драйверы работают достаточно хорошо на большинство людей, следовательно нет значительного нажатия для улучшения версий с открытым исходным кодом. Тем не менее люди драйвера с открытым исходным кодом ATI все еще выпускают новые драйверы регулярно.

Если Вы готовы жить на вырезании (или выход за край, как случай может быть), край, можно попробовать обрезные станки Xorg PPA, это, как предполагается, работает лучше в некоторых случаях.

2
ответ дан 1 February 2011 в 20:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: