Каковы мои варианты для обмена файлами между Windows и; Ubuntu в той же сети?

У нас есть несколько компьютеров под управлением Windows (XP & 7) и Ubuntu, использующих беспроводное соединение, и мы хотим обмениваться музыкой между ними. Если возможно, я бы хотел иметь возможность подавать музыку как из Windows, так и из Ubuntu (но это не должно быть одновременно).

Я не знаю много об общем доступе к папкам или потоковой передаче, но я предполагаю, что оба будут вариантами (то есть, используя локальный клиент для доступа к общей песне или локальный клиент для доступа к общему потоку). Я хочу иметь возможность делиться музыкой между системами как можно проще.

Бонусные баллы (но не требования) для кроссплатформенного

  • - одно и то же приложение в Windows и Ubuntu?
  • доступно при запуске (через демон или автозапуск) или еще много чего)
  • с открытым исходным кодом

Дополнительная информация:

  • Все системы имеют динамические адреса (DHCP), предоставляемые от беспроводного маршрутизатора, предоставляемого поставщиком услуг Интернета. [ 113]
  • На одном компьютере с Windows XP и одной Ubuntu 10.10 есть несколько гигабайт музыки.
  • Музыка не очень хорошо отсортирована (я думаю, это может повлиять на удобство использования пользовательского интерфейса).
  • Только для внутреннего доступа (частное адресное пространство за беспроводным маршрутизатором)
  • пропускная способность не является проблемой
  • У нас нет (законного) доступа администратора к беспроводному маршрутизатору [ 118]
10
задан 25 September 2015 в 07:22

7 ответов

Поддерживает ли маршрутизатор UPnP? Сервер DAAP, такой как Tangerine , может быть самым быстрым способом поделиться своей музыкой Ubuntu с Windows. Есть и другие варианты, но Tangerine делает все очень просто.

И тогда вы просто сделаете то же самое на компьютере с Windows: установите сервер DAAP (или используйте клиент, у которого он есть - iTunes не считается, поскольку они шифруют свой DAAP). Это немного сложнее для меня, так как я не пользователь Windows (больше, чем запускаю несколько приложений в VirtualBox раз в неделю), но FireFly должен работать. Это выглядит немного сложнее, чем Tangerine, но все готово.

На обоих компьютерах, на которых работают серверы DAAP, каждый может запускать любое музыкальное программное обеспечение, и, пока оно поддерживает DAAP (большинство делают это в наши дни), вы сможете увидеть, что доступно на другом компьютере.

И RhythmBox, и Banshee будут играть в DAAP на Ubuntu.

0
ответ дан 25 September 2015 в 07:22

Rhythmbox имеет встроенный плагин для DAAP, который поддерживается Songbird. Songbird доступен как для Mac, так и для Windows.

Если у вас уже есть музыка в Rhythmbox, я бы порекомендовал проверить ее!

0
ответ дан 25 September 2015 в 07:22

ps3mediaserver доступен для Windows и Linux:

PS3 Media Server - это DLNA-совместимый Upnp Media Server для PS3, написанный на Java, с целью потоковой передачи или транскодирование любых медиа файлов с минимальной настройкой.

Я использовал это некоторое время назад, и это было очень легко.

0
ответ дан 25 September 2015 в 07:22

TwonkyServer (не бесплатно)

TwonkyServer для Windows®, Windows Home Server, Linux и Mac®.

У меня он работает на Linux Hacked Linksys NSLU2, и он отлично работает. Попробуйте 30-дневный пробный период.

0
ответ дан 25 September 2015 в 07:22

Как насчет Тонидо ? Он не ограничен одной и той же сетью, является кроссплатформенным, использует интернет-браузер для отображения общих файлов. Tonido должен быть установлен и запущен на компьютере, который разделяет музыку. Чтобы поделиться, создайте учетную запись с адресом электронной почты, получите пароль и введите его при запуске Tonido и при открытии интернет-браузера.

Затем вы увидите файлы вашего компьютера и сможете выбрать нужные папки со ссылкой.

enter image description here

Лучше всего отправить ссылку, которая разделяет всю музыкальную коллекцию. Затем сохраните эту ссылку (возможно, в виде ярлыка на рабочем столе или в виде закладки в интернет-браузере) на компьютере, на котором вы хотите воспроизвести музыку.

Вы сможете воспроизводить музыку в плеере Tonido. Он может воспроизводить MP3, AAC, OGG, FLAC, WMA, M4A, M4B, WAV (в соответствии с их страницы ; дополнительная информация там.)

enter image description here

enter image description here

0
ответ дан 25 September 2015 в 07:22

Я просто использую акцию самбы. Для linux я также экспортирую его как общий ресурс NFS, хотя он монтируется с использованием SMB. Я уже делюсь каталогами, используя оба.

0
ответ дан 25 September 2015 в 07:22

Сначала мне приходит в голову использовать UPnP для обмена медиафайлами между вашими машинами. Вам понадобится сервер UPnP на компьютере, на котором хранятся файлы, и клиент UPnP для воспроизведения содержимого.

Технология сервера / клиента UPnP хорошо зарекомендовала себя в проигрывателе Windows Media и позволяет совместно использовать мультимедиа по сети. Если вы ищете кроссплатформенное решение, например, есть. VLC player или XBMC , который можно установить как на Windows, так и на Ubuntu. Однако, используя протокол UPnP, вы также можете запускать различное программное обеспечение на каждом компьютере (например, Media Player для Windows и VLC для Ubuntu).

Чтобы предоставить UPnP-сервер только для общего доступа к папкам мультимедиа, в Ubuntu есть простой в использовании инструмент командной строки: uShare .

Если вы предпочитаете отправлять потоковые аудиосигналы одновременно на все подключенные машины в вашей локальной сети, вы можете посмотреть Icecast , доступный как для Ubuntu, так и для Windows. Это позволяет вам транслировать музыку с использованием протокола интернет-радио (но в вашем случае он транслируется только на локальные компьютеры, включая так называемые «интернет-радио»).

В любом случае вам понадобится достаточно локальной сети для потоковой передачи аудиофайлов без перегрузки.

0
ответ дан 25 September 2015 в 07:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: