Установка GDM на безголовый Server Edition

У меня Ubuntu Server работает на безголовом устройстве, которое сейчас почти полностью использует только программный RAID и немного недооценено. Я бы хотел немного больше использовать Ubuntu в качестве рабочего стола. Что мне нужно сделать (установить / и т.д.), чтобы получить Gnome, сохраняя при этом саму коробку без головы? Я не уверен, какие пакеты установить или какие шаги предпринять. Я полагаю, что я просто буду использовать X по сети (Xming или тому подобное), но что-то вроде NX может работать.

4
задан 1 February 2011 в 18:14

2 ответа

Для решения на базе NX я бы предложил использовать X2go. Он не совместим с клиентом Nomachines или OpenNX, но гораздо лучше интегрируется с такими вещами, как PulseAudio. Это означает, что вы можете иметь двустороннюю аудиосвязь с удаленным рабочим столом, например. У них есть несколько хороших клиентов, в том числе плагин Firefox. Как и другие решения на основе NX, он работает через ssh.

Чтобы сделать это, я просто установил пакет ubuntu-desktop, а затем установил x2go. Если у вас еще не установлен openssh-сервер, он вам тоже понадобится, но если это безголовый сервер, думаю, у вас уже есть. Вы не говорите, какую версию Ubuntu вы используете, но если это 11.10, то вы, вероятно, захотите протестировать Unity 2D. Клиент X2go, возможно, должен быть настроен для этого. Вполне вероятно, что вы также захотите отключить LightDM или GDM, так как это бесполезно на безголовом сервере. Самый простой способ сделать это - просто удалить его.

Есть и другие окружения рабочего стола, которые вы можете попробовать. LXDE действительно быстрый и вполне подходит для терминального сервера. Так что, если Xfce.

0
ответ дан 1 February 2011 в 18:14

Я полагаю, что вы просто сможете запустить sudo apt-get install gdm, и он установит Диспетчер отображения GNOME и все зависимости, которые включают другие необходимые части рабочего стола GNOME.

0
ответ дан 1 February 2011 в 18:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: